Землю отбирают вместе с урожаем

«Ассоциации, сформированные в государственных и других структурах, функционируют в большинстве случаев на принципах родственных связей, местничества или по этническим принципам; они на первое место ставят интересы узких кругов, которые выше государственных, общенародных. С этой целью они продвигают своих людей по ступенькам власти в государственные структуры, что представляет собой опасную тенденцию».

Это не мы сказали, так сформулировал свое видение ситуации в сельском хозяйстве Ислам Каримов в книге «Узбекистан на пороге 21 века». Мы же вспомнили его слова в связи с тем, что местные власти продолжают попытки изъятия земли у фермеров, которые, по мнению этих властей, должны отдать ее более успешным земледельцам.

Такой факт: несмотря на то, что в ряде регионов республики наблюдается неурожай зерновых, в фермерском хозяйстве «Дильшод Файз Барака» Ташкентского района сумели сохранить пшеницу.  Однако это не остановило районные власти от желания незаконно отнять землю у владельцев этого хозяйства – Ж. Каримова и его дочери Д. Холбаевой. К месту сказать, что первые попытки изъятия земли делал еще прежний глава районной администрации Темиров, и мы об этом писали. (По стечению обстоятельств, вскоре после публикации материала он был осужден). Помогал ему в этом председатель агрофирмы этого же района, некто Дехканбаев. (После публикации в нашем издании заметки о произволе тоже был осужден). Теперь дело осужденных продолжают нынешние руководители Ташкентского района, намеренные любыми способами отобрать у строптивых фермеров землю, а значит, и средства к существованию. Причем, делают они это, несмотря на протест прокурора, считающего отъем земли противозаконным.

Необходимо сказать и вот, о чем. Местные начальники своеобразно понимают законодательную базу, направленную на развитие сельского хозяйства и повышение уровня материального благосостояния тружеников села. К примеру, в Янгиюльском районе Ташкентской области распорядился запахать всходы овощей на фермерских полях, обязав их засеять площади семенами хлопчатника. Когда фермеры сослались на указ президента о развитии овощеводства, местный начальник послал их непосредственно к автору указа…

На снимке: Ж. Каримов получил хороший урожай пшеницы, а толку с того?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное