Выводы «Ижтимоий фикр» от Лукавого

Социологический центр «Ижтимоий фикр» («Общественное мнение») при президенте Узбекистана сообщил, что за последние годы в стране семей с уровнем достатка ниже среднего стало меньше в два раза, а считающих себя малообеспеченными – в шесть раз. По мнению же независимых  социологов, эти оптимистические данные обусловлены лишь одним обстоятельством – возросшими опасениями граждан, что их ответы могут быть персонифицированы со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. В качестве одного из основных аргументов в пользу своего вывода независимые от администрации президента социологи напоминают официальную цифру среднедушевого дохода в Узбекистане на конец прошлого года – менее $50 в месяц…

Любопытны и другие выводы «Ижтимоий фикр». К примеру, утверждение, согласно которому «взаимоотношения между членами семьи, согласно оценке респондентов, стабильно хорошие. Как показал опрос, они основываются на взаимном уважении и взаимопонимании между членами семьи, терпимости и духовном родстве, любви и доброте». Складывается впечатление, что гражданам страны совершенно чужды банальные ссоры, измены, распри и прочие бытовые конфликты.

Однако это, конечно, не так, что косвенно подтверждает другое умозаключение социологов «Ижтимоий фикр». Цитируем: «около половины опрошенных считают, что брачный договор должен быть обязательно заключен до государственной регистрации брака (47,4 процента)». Другими словами, почти половина молодых людей, намеренных вступить в брак, изначально допускают его недолговечность, а посему стремятся заручиться определенными материальными гарантиями на случай его расторжения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное