Юбилей Ташкента: освоение или отмывание денег?

Ташкент готовится к юбилею. Повсюду бурлят работы по благоустройству. Наспех кладут асфальт, из-под которого вскоре пробивается родничок, поскольку трубы под асфальтом гнилые и уложены шестьдесят лет назад. Понятно, что не 2200, но все же. В городе красят заборы, которые затем сносят, чтобы поставить новые…

Заметим, многие работы делаются по принципу «запрягли телегу впереди лошади». Так, почти всю проектную документацию готовят параллельно с возведением того или иного юбилейного объекта. Это наверняка ноу-хау ташкентских строителей. Наверно, поэтому только у нас могут построить за месяц то, что по строительным нормативам должны возводить не меньше двух лет. Правда, потом года три-четыре, если сданный объект не рухнет, его потихоньку доведут до ума. Или почти до ума.

Только у нас есть такое понятие как «фасадная готовность объекта». Это как в павильонах Голливуда – стоит красивый дворец, а жить в нем не получится, потому что фасад сооружен из фанеры и покрашен. А с обратной стороны ничего нет, кроме опор, которые держат фасад.

Но у такой суматохи свои преимущества. Всегда есть, куда и на что списать материалы и  деньги. Отсюда – весьма странные приказы и устные распоряжения.

Вот одно из них. Районные начальники велят организациям, расположенным  вдоль центральных дорог, обшивать здания и сооружения материалом «алюкобонд» (не ручаемся за точность названия, скажем лишь, что это алюминиевый каркас, на котором крепится тонированное стекло). Ссылаются на постановление президента. Документ не показывают. И понятно, почему. Нет там указания, каким материалом, от какого производителя и каким образом облицовывать фасады зданий. Там просто перечислено, какие улицы благоустроить в первую очередь, какие ремонтные работы провести, сколько средств выделить. А вот из какого материала, да у какой компании заказывать – это уже инициатива начальников районного или городского уровня.

Жизнь и благосостояние чиновников показывают, что подобные инициативы, рвение и настойчивость просто так не появляются. К примеру, на рынке «Чорсу» есть большая бетонная арка на перекрестке. Владельцам близлежащих торговых точек районные начальники велели скинуться, после чего «одеть» арку в этот самый синтетический антураж.

Кстати, сегодня в столице Узбекистана все чаще можно слышать устойчивое и все крепнущее мнение, что вскоре после празднования 2200-летия Ташкента посадят и хокима (главу администрации) города, и всех районных хокимов. Эта обнадеживающая перспектива вселяет в горожан оптимизм и веру в то, что справедливость непременно восторжествует еще при жизни нынешнего поколения…

Миралим Аскаров,

специально для Uzmetronom.com 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное