Споемте, друзья…

«О подготовке и проведении празднования 18-летия государственной независимости Республики Узбекистан»


Постановление Президента Республики Узбекистан от 19 июня 2009 года.

Сегодня независимость, являясь для нас самой великой, самой дорогой ценностью, воплощением нашего национального самоосознания, гордости и достоинства, жизнеутверждающим источником наших благородных устремлений и чаяний, достижений и успехов, занимает все более прочное место в сердцах всех наших соотечественников.

Именно поэтому наш народ, общественность всегда проводят большую подготовку к достойной встрече и празднованию каждой годовщины независимости нашего государства.

Последовательно продолжая эту добрую традицию, в целях глубокого осмысления сути и значения огромных результатов, достигнутых в годы независимости благодаря самоотверженному труду нашего народа, широкого освещения их в стране и за рубежом, проведения на высоком уровне праздничных мероприятий:

1. Утвердить состав республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования 18-летия государственной независимости Республики Узбекистан, согласно приложению.

Республиканской комиссии до 30 июня разработать программу организационно-практических, информационно-просветительских и культурно-духовных мероприятий «Независимость для нас – это залог нашего самоосознания, мира и стабильности в стране, защиты интересов человека, свободы и благополучия».

2. При разработке данной программы обратить особое внимание на следующие вопросы:
осуществление комплекса культурно-просветительских мероприятий по достойной встрече 18-летия независимости Родины, направленных на глубокое раскрытие того, что этот исторически короткий период для нашего молодого государства стал временем всестороннего развития и роста в политической сфере, государственном и общественном строительстве, экономике и духовности, общественной жизни, судебно-правовой системе, внешней политике и обеспечении безопасности, обретения достойного места в мировом сообществе;
организацию праздничных мероприятий, демонстрирующих суть и содержание независимости, которая позволила нашему народу быть хозяином своей судьбы, стала прочным гарантом реализации прав и свобод человека, построения ни в чем и никому не уступающего свободного и подлинно демократического общества, полного проявления каждым гражданином своих способностей и потенциала во всех сферах жизни;
освещение на основе ярких и действенных жизненных примеров того, что в годы независимости в полной мере возрождены наша древняя история и богатое наследие, национально-религиозные ценности, традиции и обычаи, что сегодня доброта и милосердие, великодушие и согласие, толерантность, гармония национальных и общечеловеческих ценностей, чувство причастности к судьбе и будущему Родины стали нормой нашей жизни;
всестороннее раскрытие важности последовательного продолжения широкомасштабных реформ на основе собственного пути развития, избранного нашим народом, сохранения, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, устойчивых темпов роста экономики, уровня жизни и благосостояния населения, позитивных результатов реализации принятых в нашей стране важных социальных программ, в частности, Государственной программы «Год развития и благоустройства села»;
отражение проводимой большой созидательной работы по коренному преображению облика страны, дальнейшему процветанию наших городов и кишлаков.

3. Принять к сведению, что Республиканским советом по духовности и просветительству в рамках подготовки посвященных Дню независимости различных встреч и бесед, литературно-художественных вечеров, культурных мероприятий среди широких слоев населения в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте организованы и начали свою работу группы из числа известных ученых, литераторов и артистов.

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам города Ташкента и областей, общественному движению молодежи «Камолот», Комитету женщин Узбекистана, фондам «Нуроний» и «Махалла» в целях достойного празднования 18-летия независимости Республики Узбекистан создать на местах соответствующие комиссии, разработать план мероприятий, предусматривающий реализацию основных целей и задач, определенных в республиканской программе, провести в связи с праздником в городах и кишлаках, махаллях и гузарах, на территориях, прилегающих к многоэтажным домам, работы по благоустройству.

Обратить особое внимание на недопущение при проведении намеченных мероприятий проявления формального подхода и высокопарности, на привлечение к работе представителей широкой общественности, использование действенных форм проведения торжеств с тем, чтобы их суть и содержание проникли в сердца и сознание людей, воодушевили их на достижение новых высоких рубежей.

5. Республиканской комиссии на своих заседаниях регулярно заслушивать отчеты о ходе выполнения плана мероприятий, осуществляемых в центре и на местах.

6. К подготовке праздничных программ, которые будут проводиться в столице страны – городе Ташкенте, Республике Каракалпакстан и областях, широко привлекать творческие группы, сформированные из числа сценаристов, режиссеров, писателей и поэтов, композиторов и балетмейстеров, театральных художников, а также одаренных молодых артистов, представителей фольклорного искусства, обладающих высоким профессионализмом и опытом в проведении массовых зрелищных мероприятий.

7. Министерству по делам культуры и спорта совместно с эстрадным объединением «Узбекнаво», союзами писателей и композиторов провести заключительный этап республиканского конкурса «Ты – единственная, священная Родина!» на лучшие песни и музыкальные произведения, воспевающие независимость страны. Победителей и призеров конкурса объявить накануне праздника независимости.

8. Узбекскому агентству по печати и информации совместно с Творческим союзом журналистов Узбекистана в конце августа провести заключительный этап традиционного конкурса «Самый великий, самый дорогой», посвященного независимости страны.

9. Министерству по делам культуры и спорта, общественному движению молодежи «Камолот», эстрадному объединению «Узбекнаво» и Союзу композиторов провести на высоком уровне республиканский отборочный тур среди кандидатов на звание лауреатов премии «Нихол» и в первой половине августа организовать концертную программу с участием победителей.

10. Установить, что расходы на праздничные мероприятия будут покрыты:
в Республике Каракалпакстан и областях ? за счет средств местных бюджетов и производственных предприятий, хозяйств, фондов;
в городе Ташкенте ? за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета в равных долях.

11. Узбекскому агентству по печати и информации, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, информационному агентству «Жахон» и другим средствам массовой информации рекомендовать всесторонне освещать работу по подготовке и проведению празднования 18-летия независимости страны.

12. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов


Город Ташкент, 19 июня 2009 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное