6+3-Афганистан= …

18 июня в Ташкенте завершилась международная конференция «Афганистан: проблемы стабилизации и перспективы реконструкции». Как мы и предполагали, доминировало на конференции политическое словоблудие, не имеющее ничего общего с «мозговым штурмом» или генерированием идей. И это, несмотря на участие двадцати зарубежных экспертов из пятнадцати государств…

Необходимо сказать, что словоблудие отличает практически все обсуждения, организованные под патронатом Фонда региональной политики (Узбекистан) вне зависимости от иностранных партнеров, видимо, привлекаемых Фондом для придания конференциям статуса авторитетных. Абстрактность рассуждений, по мнению наблюдателей, в значительной степени обусловлена непрофессионализмом и тенденциозностью отбора участников.

Такой факт. На конференции политолог из Узбекистана пытался в очередной раз выдать за гениальную совершенно бесперспективную инициативу Ислама Каримова, озвученную им на саммите НАТО в Бухаресте и получившую название «6+3» (страны, граничащие с Афганистаном, Россия, США и НАТО). Известно, что у этой инициативы масса недостатков, однако, ключевым является то, что формула «6+3» исключает участие в процессе политического урегулирования властных структур Афганистана. О чем узбекскому эксперту тут же напомнили. В ответ услышали более чем странное заявление, суть которого в том, что правительство Афганистана, дескать, не имеет авторитета на всей территории этой страны, а посему с ним и дела иметь не стоит…

Великодержавный снобизм агитатора и пропагандиста махаллинского уровня вынудил присутствующих деликатно напомнить ему, что органы власти в Афганистане сформированы демократическим путем, а посему абсолютно легитимны. Не замечать этого, значит, оскорбить законно избранную в этой стране власть.

Кстати, Афганистан был представлен на конференции помощником министра сельского хозяйства. Прекрасный английский выдавал в нем политика новой генерации, скорее всего, получившего образование в США. Так вот, представитель Афганистана, внимательно слушавший глубокомысленные рассуждения о необходимости экономического восстановления его родины, резонно заметил, что почему-то те, кто так заботится о восстановлении Афганистана, предпочитают завозить сюда продукты питания из-за рубежа, но не заинтересованы в том, чтобы содействовать развитию сельского хозяйства в самом Афганистане. Позже, в кулуарах конференции, один из узбекских участников язвительно заметит, что если в Афганистане начнут выращивать хлопчатник, узбекам надо будет призвать Моисея, чтобы тот сорок лет водил их народ по пустыне. А о том, чтобы Амударья текла по бескрайним узбекским просторам, можно будет забыть окончательно.

… Не станем перечислять все запомнившиеся казусы, сошлемся на мнение о двухдневном обсуждении проблем урегулирования ситуации в Афганистане Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Узбекистане Ричарда Норланда. Выступая на закрытии конференции, он сказал, что надеялся услышать здесь полезные рекомендации, но этого не произошло.

Более конкретно высказался другой участник, не пожелавший, чтобы мы упоминали его фамилию. На вопрос, что было на конференции наиболее важным, он ответил: «То, что она, наконец-то, закончилась».

Коротко, но как точно отражает суть…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное