Либо деньги, либо визит прокурора

Кампания по подготовке Ташкента к 2200-летнему юбилею трансформировалась в откровенное вымогательство и шантаж, которые осуществляют чиновники городских структур власти в отношении бизнесменов. Так, из источников, заслуживающих абсолютного доверия, стало известно, что заместитель хокима Юнусабадского района Б. Мусаев путем угроз принуждает арендаторов 12-ти этажного здания по проспекту Амира Темура, 25, перечислить на установку декоративного материала типа алюбонд по 25 миллионов сумов за каждый этаж декора.

В качестве доказательства редакции предоставили аудиозапись, где самым деликатным выражением заместителя хокима, равно как и самой невинной угрозой выглядит следующий пассаж» «Сегодня мы обесточим все здание. Завтра в Ташкенте обещают +38, будет чувствовать себя рыбами, которых вытащили из воды»…

Примечательно, что арендаторам помещения по адресу Амира Темура, 25, не имеющим на счету необходимых денег, чиновники навязывают банковский кредит, то есть, советуют залезть в долги безо всяких на то оснований.

Есть и еще несколько нюансов, заслуживающих внимания. К примеру, арендаторам предписывают заключить договора на установку алюбонда с частными предпринимателями, несмотря на то, что это запрещено соответствующими нормативными актами. В случае отказа перечислить деньги на указанные районным начальством счета заместитель хокима гарантирует предпринимателям пристальное внимание прокуратуры, МВД и налоговых органов. Они, дескать, непременно найдут основания для возбуждения уголовного дела.

Примечательно и то, что слуга народа, выбивающий из предпринимателей деньги, всякий раз подчеркивает, что таково решение президента и премьер-министра страны.

Мы не поленились и раздобыли приложение к постановлению Ислама Каримова о праздновании 2200-летнего юбилея Ташкента, предназначенное для служебного пользования. В нем нет ни слова об алюбонде, но зато четко сказано, что на реконструкцию участка проспекта Амира Темура, где и находится 12-ти этажное здание, ранее принадлежавшее Министерству монтажных и специальных работ Узбекистана, из бюджета выделено 5 миллиардов 100 миллионов сумов.

Спрашивается, почему на внешний декор собирают дополнительно 300 миллионов, кому конкретно перечислят эти деньги и куда делись 5 миллиардов из государственной казны?

И последнее. Так называемый алюбонд, то есть отделка старых фасадов тонированным стеклом, по всем мире давно признана примитивной и не соответствующей требованиям противопожарной безопасности. Используют ее по нищете лишь в слаборазвитых странах, чтобы скрыть очевидное убожество строений. В Алмате алюбонд стал причиной запоздалого прибытия пожарных на место возгорания объектов, поскольку скрывал само возгорание. В Астане нет ни одного здания, отделанного алюбондом.

Но это так, для справки и повода для размышлений…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное