Век «Свободы» не видать

Хасан Махбубов – адвокат узбекского журналиста Дильмурода Саидова, обвиняемого в вымогательстве, распространил заявление, где утверждает, что не давал согласия на передачу в эфир радиостанцией «Свобода» (скорее всего, он имеет в виду «Озодлик» –

ред.) своего комментария по делу подзащитного.

Сообщив, что «следствие ведется без нарушений, без применения пыток», «в соответствии с узбекским законодательством», а также о том, что ни ему, «ни родственникам Саидова Д. не создавалось препятствий в свиданиях с ним под стражей», Х. Махбубов возмутился фактами нарушения журналистской этики представителями радио «Озодлик».

«В моей юридической практике я часто сотрудничаю с журналистами, так как твердо считаю, что наши профессии идут рука об руку в деле защиты прав человека и отправления правосудия. Однако мы никогда не должны забывать, что должны действовать в интересах тех, кто нуждается в нашей поддержке и защите, а не ради собственной выгоды», – пишет адвокат.

Судя по тексту распространенной жалобы, он планирует подать на журналистов «Озодлик» в суд. Правда, непонятно, как, поскольку штаб-квартира радиостанции расположена в Праге и явно не подпадает под юрисдикцию Узбекистана…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное