Чего не сделаешь ради китайцев…

28 июня, несмотря на воскресный день, Ислам Каримов принял в резиденции Оксарой заместителя премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, прилетевшего в Ташкент накануне. В связи с визитом высокопоставленного китайского чиновника в воскресенье отказался от заслуженного отдыха и первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов.

Аналитики считают, что сегодня Китай энергично и оперативно заполняет инвестиционный вакуум, обусловленный выжидательной политикой, которую заняли США, Европа и Россия. А это вполне устраивает Узбекистан, предпочитающий не задумываться об отдаленных перспективах китайской экономической экспансии.

По официальным данным, в 2008 году объем товарооборота между двумя странами увеличился почти наполовину и составил 1 миллиард 296 миллионов долларов США. За период с января по апрель этого года товарооборот оценен в 846,5 миллионов долларов США. К 2010 году его планируется довести до 1,5 миллиарда долларов США.

В Узбекистане сегодня действуют 247 узбекско-китайских предприятий, Национальная нефтегазовая корпорация Китая проводит геологические изыскания в акватории Аральского моря, на плато Устюрт, в Бухарском, Хивинском и Ферганском регионе республики.

Два года назад стороны подписали межправительственное Соглашение о принципах строительства и эксплуатации газопровода «Узбекистан-Китай». Завершить строительство газопровода планируется до конца этого года.

Нынешний визит заместителя премьера Госсовета КНР тоже оказался результативным. Согласно официальным источникам, стороны подписали ряд документов о сотрудничестве в «нефтегазовой отрасли, сферах здравоохранения, геологии, туризма, строительства, железнодорожного транспорта».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное