Похвали петуха – и тебе зачтется

«Выборы и вопросы развития современного парламентаризма: опыт Узбекистана» – такова тема двухдневной международной конференции, которая состоится в Ташкенте 1-2 июля.

Организаторами и вдохновителями обсуждения опыта выступают местный Институт по изучению гражданского общества, бюро координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане и представительство Фонда Эберта в республике.

Согласно приватно распространенному анонсу, в течение двух дней отечественные и зарубежные эксперты обсудят вопросы развития современного парламентаризма в Узбекистане как важного направления демократизации общественного и государственного строительства, проанализируют избирательное право в контексте либерализации и демократизации избирательной системы, опыт общественных и государственных институтов в повышении политической культуры электората.

На практике это будет диалог, основанный на принципе «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». Узбекские правоведы будут доказывать, что законодательная база в их стране – самая демократичная в мире, а малоизвестные иностранные визитеры, курсирующие с одним и тем же докладом по десятку аналогичных конференций, в очередной раз скучно поведают о зарубежном опыте развития парламентаризма.

И те, и другие, сделают вид, что в Узбекистане законы и практика идут рука об руку. Мнение рядовых представителей электората на сей счет, как водится, никого не заинтересует.

Для сведения скажем: в конце 2009 года в Узбекистане состоятся выборы в высший законодательный и представительный орган власти – Олий Мажлис. Пессимисты предполагают, что список тех, кто на этих выборах победит, уже составлен процентов на девяносто. Оставшиеся десять процентов депутатов будут утверждены минимум за месяц до всенародного волеизъявления.

Понятно, что голоса избирателей в этом раскладе ничего изменить не могут. По крайней мере, именно так обстояло дело на парламентских выборах 2004 года. Это подтверждают воспоминания членов избиркомов, которые мы начнем публиковать накануне предстоящих выборов в парламент.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное