Сияй, люли, звезда Востока

2 июля в окраинном Бектемирском районе Ташкента, известном как место постоянной дислокации среднеазиатских цыган люли, состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке этого этноса, специализирующегося на сборе подаяний и вторсырья, к торжествам по случаю 2200-летия Ташкента.

Представители многочисленных семей люли с удовлетворением отметили либерализм сотрудников органов внутренних дел, не препятствующих сбору подаяний даже в центре города, после чего наметили планы на август-сентябрь 2009 года, когда в Ташкенте ожидается наибольший приток иностранных гостей.

После бурных и продолжительных дебатов делегаты достигли шаткого консенсуса. За каждой семьей  была закреплена определенная городская территория с тем, чтобы никто не считал себя обделенным. Особое внимание присутствующие уделили интеллектуальной подготовке и внешнему виду грудных и малолетних детей, традиционно используемых люли для повышения эффективности своей работы. В частности, малышей старше трех лет обязали до 1 августа выучить на фарси, английском, русском и японском языках фразу «Дай мне доллар». Взрослые особи обязаны к этой же дате освоить на языках народов мира фразы «Дай Бог тебе здоровья» и «Сияй, Ташкент, звезда Востока».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное