То ли мания, то ли комплекс

3 июля, накануне дня рождения Нурсултана Назарбаева, в Казахстане вышла в свет книга здешнего историка Марата Абсембетова, утверждающего, что нынешней столице страны –  Астане – 1000 лет. Таким образом, можно констатировать преемственность стартовавшей в Узбекистане восемнадцать лет назад «ярмарки тщеславия», в основе которой лежат мания величия и комплекс неполноценности «в одном флаконе». С удовлетворением можно отметить и появление в братской республике своего Эдварда Ртвеладзе.

Любопытный факт: автор бестселлера «Город с тысячелетней историей», явно стремясь поднять значимость соотечественников в собственных глазах, сообщает, что на территории Астаны ранее располагалась ставка хана Тохтамыша «Ак Орда», а патент на знаменитые тульские пряники принадлежит не тулякам, а кулинарам ставки хана.

Для справки: согласно существующим историческим документам, в 1830 году русские казаки основали форпост Российской империи, назвав его Акмолинск. В период освоения целины Никита Сергеевич Хрущев предложил переименовать город в Целиноград, каковым он и стал называться в 1961 году. В 1992 году на волне подъема национального самосознания город назвали Акмола, что соответствовало казахской топонимике, а в декабре 1997 года президент Казахстана перенес сюда из Алматы столицу страны. В мае 1998 года город вновь переименовали. Теперь это Астана, что в переводе означает «столица». День столицы в Казахстане отмечают 6 июля – в день рождения Нурсултана Назарбаева.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное