Статистика для внутреннего оболванивания

Цифры роста промышленного производства, тиражируемые Госкомстатом Узбекистана внутри страны, похоже, не соответствуют действительности. Как, скорее всего, не соответствуют действительности и все иные оптимистические показатели – от средней заработной платы, которая якобы превышает в стране 300 долларов США, до реального количества якобы созданных здесь рабочих мест. Этот вывод напрашивается в связи с демонстративным нежеланием Узбекистана предоставлять сведения экономического характера в статистические органы Содружества независимых государств (СНГ). Нежелание, уверены специалисты, объясняется существованием наработанных методик, позволяющих аналитикам по ряду второстепенных показателей определить подлинность или фальсификацию основных статистических данных.

Косвенным свидетельством того, что в Узбекистане отнюдь не все так безоблачно, как это пытается представить власть, является и новый доклад ООН об осуществлении Целей тысячелетия в области развития, презентация которого состоялась 6 июля в Женеве.

Авторы доклада констатируют существенное различие в развитии двух групп стран СНГ – азиатской и европейской. В европейской группе государств бедных людей сегодня менее 0,3 процента, а в азиатской, к которой относится Узбекистан, почти пятая часть населения пребывает за чертой бедности. Таким образом, ООН не признала статистические данные о средней заработной плате в Узбекистане, озвученные первым лицом этой страны. Более того, эксперты Международной организации труда прогнозируют увеличение здесь числа работающих бедняков до 23 процентов от общего количества трудоспособного населения.

В новом докладе ООН  отмечается также высокая детская смертность в азиатских странах Содружества и столь же высокий уровень распространения здесь туберкулеза.

Туберкулез, как известно, ищет бедных и нищих…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное