Время и торжество манкуртов

В ночь на 5 июля в Самарканде по инициативе местной власти разрушили монумент Свободы. Сообщение об этом повергло в молчаливое оцепенение оставшихся в Узбекистане представителей подлинной, а не паркетной интеллигенции – актеров, художников, историков, архитекторов, журналистов. Тех, что добровольно и осознанно ушел в тень, не желая марать свое имя сотрудничеством с манкуртами, и с болью наблюдает, как генетические рабы, получившие чин надсмотрщиков, не способные воспринимать свою и чужую культуру, тупо и бездумно уничтожают историю собственной страны.

Необходимо отметить, что моральные уроды везде и во все времена отдавали предпочтение темноте перед светом. Несколько лет назад ночью в центре Ташкента был уничтожен пантеон памяти жертвам контрреволюционного мятежа зимы 1918-1919 годов и видным деятелям советской эпохи периода становления социализма. Памятники, установленные на могилах, просто крушили, трамбуя кости умерших бульдозерами. Цель была очевидна – навсегда лишить потомков исторической памяти, загнав людей в прокрустово ложе нынешней идеологии.

Сегодня на могилах ровный газон и памятник узбекской поэтессе Зульфие. Бронзовая поэтесса обреченно устремила взгляд на место, где еще недавно был похоронен ее муж, безвременно ушедший узбекский советский поэт Хамид Алимджан…   

Что еще? Еще раньше из библиотек Узбекистана изъяли все книги, так или иначе, связанные с советским периодом истории. По всей республике по ночам тогда горели костры, на которых по приказу чиновников от современной инквизиции, жгли интеллектуальное наследие не самой худшей части человечества…

Приблизительно в то же время был в одночасье снесен дом Федора Михайловича Керенского, служивший ему служебной квартирой. Новая власть не желала сохранить память о потомственном русском интеллигенте, подвижнике, инициировавшем создание в Туркестане Русского географического и исторического общества.

Грустный перечень уничтоженных в Узбекистане за последние восемнадцать лет памятников материальной и духовной культуры слишком велик, чтобы его воспроизвести в полном объеме. Хочу привести другой факт. Десять лет назад мне довелось быть в южноафриканском городе Дурбан. Не скажу, чтобы отношения между коренным населением ЮАР и потомками английских колонизаторов показались сердечными, но отмечу, что новая власть, ликвидировавшая апартеид, тем не менее, сохранила в центре Дурбана и памятник английской королеве, и английский форт, с которого начался город.

Почему? Наверное, потому, что Нельсон Мандейла понимал: прошлое, каким бы оно ни было, все равно остается фундаментом будущего. Нельзя взять и выбить фундамент из под ног государства. Государство рухнет…


На снимках: уничтоженный монумент Свободы в Самарканде (фото ferghana.ru); памятник английской королеве у здания Сити холл в Дурбане.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное