Опять двадцать пять

По сложившейся традиции, накануне празднования Дня независимости работники бюджетных организаций, пенсионеры, студенты и инвалиды получают прибавку к зарплате, пенсиям и стипендиям. Не стал исключением и нынешний год. 8 июля опубликован указ Ислама Каримова, в соответствии с которым с 1 августа все перечисленные виды выплат в среднем будут увеличены на 25 процентов. На 25 процентов увеличатся налоговые поступления в бюджет, штрафы, пошлины, таможенные и акцизные сборы и так далее, поскольку они базируются на размере минимальной заработной платы (МЗРП).

Итак, с 1 августа МЗРП в Узбекистане составит 33 645 сумов – $18,4. Минимальная пенсия определена 66 660 сумов – $36,4. 66 660 сумов будут получать инвалиды с детства. Ежемесячные пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, с 1 августа будут составлять 40 375 сумов – $22.

Первым отреагировал на предпраздничное повышение черный рынок обмена валюты. Еще за сутки до публикации указа, здесь продавали $100 за 188 000 сумов. После публикации указа, считают экономисты, национальная валюта подешевеет дополнительно. Они же прогнозируют резкий рост цен на товары первой необходимости и продукты питания. Необходимо сказать, что уже сейчас цены на некоторые из них в Ташкенте на 50-100 процентов выше московских.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное