Ислам Каримов полетит в Вашингтон?

«Я с нетерпением жду встречи с президентом», – так утром 13 июля на пресс-конференции в отеле «Интерконтиненталь» сформулировал свое желание обсудить вопросы двустороннего сотрудничества с Исламом Каримовым заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс, прибывший в Ташкент накануне.

В ходе пятиминутного спича высокопоставленный американский чиновник ретранслировал стремление новой администрации США строить международные  отношения на основе взаимной выгоды. Подчеркнув, что вопросы соблюдения прав человека и развития гражданского общества в государствах-партнерах остаются для США приоритетными, Уильям Бернс отметил, что в отношениях с Узбекистаном внимание администрации США будет сконцентрировано на совместном противостоянии наркотрафику, международному терроризму, противостоянию торговле людьми, политическом урегулировании ситуации в Афганистане. Немаловажен и сугубо экономический аспект, подразумевающий существенные инвестиции США в Узбекистан.

На вопрос журналиста Uzmetronom.com, обсуждается ли вероятность официального визита Ислама Каримова в Вашингтон, заместитель Госсекретаря ответил, что США заинтересованы в более тесных контактах, косвенно дав понять, что такая вероятность действительно рассматривается.

На вопрос, настаивают ли США по-прежнему на международном расследовании событий в Андижане или это уже не актуально, Уильям Бернс не ответил, сославшись на лимит времени. Значит, не актуально, сделали правильный вывод присутствующие.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное