Размер имеет значение

Размер официального информационного сообщения о встрече Ислама Каримова и Уильяма Бернса в резиденции узбекского лидера составил всего 149 слов, включая имена и должности собеседников. К примеру, аналогичные сообщения о приеме президентом Узбекистана различных министров арабских стран, важных, но не первых лиц КНР и Южной Кореи, составляли от 692 до 1451 слова.

 

С учетом специфики освещения подобных визитов правительственным агентством Узбекистана, когда размер сообщения позволяет судить о плодотворности и значимости контактов для принимающей стороны, можно констатировать весьма сдержанное отношение высшего руководства Узбекистана к предложениям помощника Госсекретаря США. Вполне вероятно, что Ислама Каримова уже не устраивает уровень визитера и то, что его страна стала последней в перечне других государств региона ознакомления.

Ислам Каримов достаточно долго ждал, когда США отбросят претензии, связанные с соблюдением прав человека в Узбекистане, и займут действительно конструктивную и прагматичную позицию, позволяющую динамично развивать экономические и внешнеполитические контакты. Сегодня – он хозяин положения, и от его решения в существенной степени зависит, сохранят ли США хоть часть своего влияния в Узбекистане или же будут довольствоваться тем минимумом, который им на глаз определит узбекский лидер.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное