Президенту показали хирман

16 июля по старой советской традиции земледельцы Узбекистана рапортовали руководству страны о досрочном выполнении обязательств по сбору зерновых. Согласно рапорту, в нынешнем году в республике собрано 6 миллионов 610 тысяч тонн зерна, что больше, нежели когда-либо ранее. В связи с этим знаменательным событием, дехкан поздравил Ислама Каримов.

Поздравление Президента зерноводам Узбекистана

Дорогие друзья!

Искренне, от всей души поздравляю вас, уважаемых дехкан и фермеров, всех тружеников села с большой трудовой победой – огромным зерновым хирманом в более чем 6 миллионов 610 тысяч тонн, собранным впервые в истории сельского хозяйства нашей страны.

Значение этой великой победы, достигнутой благодаря кропотливому и самоотверженному труду хлеборобов, наш народ, для которого испокон веков хлеб является свято почитаемым символом благополучия и процветания каждой семьи и всей страны, хорошо понимает и высоко ценит.

Все мы знаем, насколько труден и сложен процесс возделывания зерновых, выращивания посевов, защиты их от природных бедствий и капризов погоды, преодоления тысяч проблем, возникающих каждый сезон при уходе за нивой, когда нужно позаботиться о каждом колоске, о сборе созревшего урожая без потерь, о его доставке на приемные пункты и потребителям.

В последние годы, когда во всем мире наблюдаются критическая ситуация и проблемы в зерноводстве, когда мировой спрос на хлебную продукцию постоянно увеличивается, мы еще раз убеждаемся в том, что вопрос обеспечения продовольственной безопасности приобретает особую актуальность.

В этом плане достижение Узбекистаном зерновой независимости и ежегодная динамика роста объемов заготовок зерна в нашей стране позволяют нам не только в полной мере обеспечить потребности населения и народного хозяйства, но и экспортировать выращенную продукцию, что имеет не только экономическое, но и политико-стратегическое значение. Все это наполняет наши сердца чувством гордости и придает нам уверенности в завтрашнем дне.

Богатый урожай нынешнего года дался нам нелегко. Достаточно вспомнить неблагоприятные климатические условия для зерноводства прошлой осенью, весну, сопровождавшуюся ливнями, градом, селями и недостатком солнечного тепла, нашествие различных насекомых и сельхозвредителей, болезни растений, словом, все то, что еще раз испытало на прочность наших трудолюбивых дехкан.

Безусловно, основой сегодняшнего успеха явился неустанный, самоотверженный труд наших дехкан и фермеров, закаленных жизненными испытаниями, обладающих твердой волей, глубокими знаниями в земледелии и освоивших современные аграрные технологии.

Необходимо отметить, что предоставление ряда льгот в целях укрепления фермерского движения, более широких возможностей для его развития, проделанная в прошлом году масштабная работа по оптимизации посевных площадей фермерских хозяйств, улучшению мелиоративного состояния земель, выбор сортов колосовых в соответствии с почвенно-климатическими условиями и водными ресурсами каждого региона, а также своевременное обеспечение фермерских хозяйств минеральными удобрениями, качественными семенами, горюче-смазочными материалами, приобретение в нынешнем сезоне 140 новых комбайнов дополнительно к имеющимся стали большим подспорьем для наших дехкан.

Говоря о результатах и значении достигнутого успеха, необходимо подчеркнуть, что по стране урожайность на орошаемых землях по сравнению с прошлым годом увеличилась в среднем на 2 центнера с гектара и составила 50 центнеров. А в Андижанской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской, Ташкентской, Ферганской областях этот показатель превысил 53-62 центнера, что заслуживает особого внимания.

Наряду с этим доведение урожайности до 56-66 центнеров с гектара в Пахтаабадском, Мархаматском, Кургантепинском, Балыкчинском, Учкурганском, Нарынском, Каршинском, Касанском, Иштиханском, Ташлакском, Ангорском, Музрабатском, Бухарском, Пешкунском, Гурленском, Ходжейлийском и других районах мы воспринимаем как яркий пример мобилизации нашими земледельцами всех сил ради конечного результата и их способности покорять высокие рубежи.

Важно, что более 3 миллионов 800 тысяч тонн зерна, то есть более половины всего собранного урожая, оставлено непосредственно в распоряжении фермерских хозяйств и населения, а в некоторых районах этот показатель составил 60-70 процентов. Этот факт свидетельствует о полных закромах сельчан, их достатке, является практическим проявлением их заинтересованности в результатах своего труда.

Все это, несомненно, поспособствует повышению уровня жизни сельского населения, реализации главных задач Года развития и благоустройства села, что в конечном итоге подтвердит истину: будет развиваться село – будет расти качество нашей жизни, будет процветать страна.

Примечательно то, что сегодня у фермеров формируется активное отношение к происходящим в стране и мире процессам, усиливается чувство сопричастности к судьбе Родины и ответственности за нее, что фермерское движение становится поистине решающей силой нашей общественно-политической жизни.

Завершая нынешний зерновой сезон, мы должны думать о закладке основы будущего урожая, для чего необходимо и дальше повышать культуру земледелия, последовательно продолжать начатую работу по выведению высокоурожайных сортов пшеницы, повышению качества и потребительских свойств зерна, эффективно используя при этом достижения науки.

Уверен, получив богатый урожай хлопка и других сельскохозяйственных культур, успешно завершат этот год работники всех отраслей аграрной сферы нашей республики.

Пользуясь случаем, в этот радостный день еще раз горячо поздравляю фермеров и дехкан, специалистов сельского хозяйства, механизаторов и комбайнеров, всех тех, кто внес достойный вклад в эту большую трудовую победу, и выражаю им свою искреннюю благодарность. От имени всего народа низко кланяюсь всем соотечественникам за их благородный и самоотверженный труд.

Желаю вам, мои дорогие, и вашим семьям здоровья, мира и спокойствия, достатка и благополучия!

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное