Саранча, дехкане и яйценоскость

Несметное количество саранчи, оккупировавшей в этом году Узбекистан, навело трудолюбивых дехкан на мысль о пользе ее отлова. С наступлением темноты жители кишлаков выходят на улицу и располагаются у столба, на котором горит лампочка. На свет и на свою голову слетается саранча, особей которой дехкане быстро прихлопывают ногой. После чего каждое убиенное насекомое помещают в заранее приготовленную полуторалитровую пластиковую бутылку.

По информации ловцов, в одну емкость помещается до 120 насекомых средней упитанности. Этого количества хватает, чтобы побаловать деликатесом 18-20 кур или 5-6 котят и кошек. Говорят, что употребление курами саранчи существенно повышает их яйценоскость. Если принять во внимание, что за два часа нахождения под фонарем каждый дехканин наполняет 6-7 пластиковых посудин, становится понятной очевидная польза частного отлова саранчи. Кстати, самые предприимчивые сельские жители, из числа не достигших совершеннолетия, быстро наладили небольшую торговлю убиенными особями. По утрам они выходят на ближайшую автотрассу с бутылками, набитыми насекомыми. Каждый желающий может приобрести 1 бутылку с саранчой всего за 1000 сумов ($0,5).

Следует заметить, что представители соответствующих служб, в чьи профессиональные обязанности входит химическая обработка территорий, попавших под нашествие саранчи, лишь рассказывают байки про то, как по ночам они опрыскивают зелень химическими реактивами, уничтожающими саранчу (кто ж ночью проверит). На самом деле в Узбекистане ни одна организация этим реально не занимается, так как здесь давно нет ни соответствующих химикатов, ни техники для опрыскивания в промышленном масштабе. Канула в Лету и сельскохозяйственная авиация республики, ранее используемая в подобных ситуациях. Вот и выходит, что единственная надежда на энтузиазм дехкан и их желание доставить удовольствие своим курам.

Что касается экологов, то они могут быть спокойны за природный баланс. Саранча все равно размножается на порядок быстрее, нежели ее уничтожают дехкане.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное