Нам нет равных в мире

Об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан в первом полугодии 2009 года

Реализация важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2009 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства республики 13 февраля 2009 года, в том числе комплексных мер, принятых в рамках Антикризисной программы по предотвращению и нейтрализации последствий мирового финансово-экономического кризиса, обеспечила в первом полугодии т.г. стабильное, сбалансированное развитие экономики и социальной жизни общества, устойчивые высокие темпы экономического роста.

I. Основные макроэкономические показатели

Последовательная реализация мер по углублению экономических реформ, продолжению структурных преобразований и модернизации экономики, а также ускоренная реализация антикризисных мер обеспечили в первом полугодии т.г. прирост ВВП в размере 8,2%, объемов производства промышленной продукции – 9,1%, продукции сельского хозяйства – 4,6%.

Основными факторами экономического роста стали высокие темпы роста объемов инвестиций в размере 132,7%, обеспечившие рост объемов строительных работ на 32,5%, а также меры по расширению внутреннего спроса, характеризующиеся ростом розничного товарооборота на 17,7% и платных услуг на 18%.

Доходы Государственного бюджета исполнены на 100,8% и обеспечен профицит бюджета в размере 0,3% к ВВП. Сбалансированность на потребительском рынке способствовала сохранению уровня инфляции в рамках прогнозных параметров (3,6%).

Принятые меры по поддержке отечественных предприятий-экспортеров продукции обеспечили рост экспорта на 2,8%, достижение положительного сальдо внешнеторгового баланса в размере 1571,2 млн.долларов.

Основные показатели социально-экономического развития Республики Узбекистан в первом полугодии 2009 года (в % к аналогичному периоду 2008 года)
Наименование показателей    Темп роста    
Валовой внутренний продукт    108,2    
Объем промышленной продукции    109,1    
Производство потребительских товаров    113,1    
Валовая продукция сельского хозяйства    104,6    
Инвестиции в основной капитал    132,7    
Строительные работы    132,5    
Розничный товарооборот    117,7    
Платные услуги    118    

II. Продолжение структурных преобразований и диверсификации экономики, ускорение модернизации, технического и технологического перевооружения важнейших отраслей экономики

В течение первого полугодия принимались активные меры по расширению ресурсной базы инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Совокупный капитал коммерческих банков по сравнению с началом года увеличился на 11%, активы банков увеличились на 23,2%. В результате общий объем кредитных вложений коммерческих банков в реальный сектор возрос на 27,2%. В общем объеме кредитных вложений доля долгосрочных кредитов на инвестиционные цели составила 78,5%. Депозиты населения и юридических лиц возросли на 24,4%, в том числе депозиты населения – на 25,3%.

В ходе реализации Инвестиционной программы в первом полугодии т.г. объем капитальных вложений за счет всех источников финансирования возрос на 32,7% и составил 6 026,5 млрд. сумов. Объемы нецентрализованных инвестиций возросли на 45,2%. Из общего объема капитальных вложений в экономику на производственное строительство направлено 71,1% инвестиций.

Сохранение устойчивых темпов экономического развития страны в условиях мирового финансово-экономического кризиса, высоко отмеченное руководителями международных финансовых организаций, способствовало увеличению объемов прямых иностранных инвестиций в 2,6 раза. При этом их удельный вес в общем объеме капитальных вложений достиг 25,4% против 14,0% за аналогичный период прошлого года. Общий объем освоенных иностранных инвестиций составил 1 207,6 млн. долларов, включая 1 066,5 млн. долларов прямых иностранных инвестиций.

В отчетном периоде подписаны 34 соглашения о создании новых современных предприятий с участием иностранного капитала на территории свободной индустриально-экономической зоны «Навои», начата мобилизация технических и трудовых ресурсов для строительства производственных участков в СИЭЗ «Навои».

С начала т.г. в целом по республике введены в эксплуатацию 193 производственных объекта, в том числе в легкой и текстильной отрасли – 32 объекта, пищевой промышленности – 67, промышленности строительных материалов – 78, машиностроении – 5, в сфере сельского и лесного хозяйства – 4. В их числе – ООО «Термо Дом» по производству 20 млн. штук жженого кирпича в Ахангаранском районе, ДП «Каракалпак Верми» по производству 4,8 тыс. тонн вермикулита в Караузякском районе, «Бешарыктекстиль» по выпуску 10 млн. штук трикотажных изделий в Бешарыкском районе, СП «Гиламчи Карпет» по производству 50 тыс. кв.м ковровых изделий в год в городе Ургенче и др.

В рамках реализации программ модернизации и технологического обновления ведущих отраслей экономики в течение первого полугодия т.г. завершена реализация 21 проекта, среди которых – «Модернизация шиферных линий с освоением энергосберегающих технологий на ООО «Бекабадшифер», «Модернизация и техническое перевооружение ООО «Полвонтош текстиль» в Андижанской области, «Технологическое дооснащение линий производства жидких лекарственных форм, мазей, перевязочных материалов» на ООО «Галеника», «Освоение производства новых видов лифтов с локализацией производства комплектующих» на базе СП ОАО «Самаркандский лифтостроительный завод» и др.

В рамках мероприятий по модернизации электроэнергетики, сокращению энергоемкости и внедрению системы энергосбережения потребителям электроэнергии установлено 273,2 тыс. электронных счетчиков, обеспечивающих точный учет расхода электроэнергии. Реализован проект «Строительство подстанции на 500 кВ «Узбекистанская» с высоковольтной линией на 500 кВ Ново-Ангренская ТЭС – ПС «Узбекистанская». Завершено строительство подстанции мощностью 500 тыс. кВА, высоковольтной линии на 500 кВ протяженностью 169,4 км от Ново-Ангренской ТЭС и высоковольтной линии 220 кВ протяженностью 8,4 км к ПС «Узгарыш».

Осуществляется реализация проектов «Строительство высоковольтной линии на 500 кВ ПС «Гузар» – ПС «Сурхан» с АТ-2 на подстанции «Сурхан» и «Строительство высоковольтной линии на 500 кВ Сырдарьинская ТЭС – ПС «Согдиана» с привлечением средств Исламского банка развития. За счет кредитных ресурсов правительства КНР осуществляется строительство новых объектов внешнего электроснабжения г. Ташкента. Начата реализация проектов «Модернизация Ташкентской ТЭС со строительством парогазовой установки мощностью 370 МВт», «Перевод котлов Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля и строительство энергоблока № 8 с учетом технического перевооружения разреза «Ангренский».

Принятые меры по расширению масштабов жилищного строительства способствовали созданию 413 новых специализированных ремонтно-строительных организаций, осуществляющих на условиях «под ключ» работы по планировке, дизайну, строительству, реконструкции и ремонту объектов жилищного фонда. Данными специализированными предприятиями приняты к реконструкции и капитальному ремонту 912 объектов. В 1590 многоквартирных домах, построенных до 1991 года, начат капитальный ремонт, из них в 841 доме работы завершены. В целом за отчетный период введено 4 007 тыс. кв. м жилья, в том числе 3 961 тыс. кв. м в рамках индивидуального жилищного строительства.

III. Осуществление мер по поддержке отечественных предприятий и обеспечению роста промышленности

В первом полугодии т.г. принимались активные меры по поддержке и обеспечению стабильной работы предприятий-экспортеров, сокращению себестоимости производимой продукции и стимулированию внутреннего спроса на продукцию отечественных производителей товаров и услуг, предусмотренные Антикризисной программой.

В целях обеспечения стабильной работы предприятий-экспортеров коммерческими банками за счет собственных средств предоставлены льготные кредиты на сумму более 81 млрд. сумов для пополнения оборотных средств предприятий-экспортеров. За счет целевых средств, выделенных на увеличение капитализации банков, предоставлены льготные кредиты для реализации крупных инвестиционных проектов на общую сумму свыше 140 млрд. сумов.

Кроме того, по 41 предприятию-экспортеру – в основном в текстильной и фармацевтической отраслях – реструктуризированы суммы просроченной и текущей задолженности, включая выплаты по процентам и списание пени по кредитам банков на общую сумму 54,5 млрд. сумов, 65 млн. долларов и 8 млн. евро. На ряде предприятий проведена реструктуризация кредиторской задолженности в виде отсрочки по уплате платежей в бюджет со списанием пени и штрафных санкций по платежам в бюджет, внебюджетные фонды, за поставку электроэнергии, природного газа и коммунальных услуг на общую сумму около 56 млрд. сумов, что обеспечило существенную поддержку их производственной деятельности.

В результате реализации мер по сокращению себестоимости производства и повышению ценовой конкурентоспособности продукции отечественных производителей обеспечено выполнение прогнозных параметров программы экспорта на 107,4%, освоено более 30 новых рынков для отечественной продукции.

В рамках мер по неинфляционному стимулированию внутреннего спроса на продукцию отечественных производителей товаров и услуг объемы производства локализуемой готовой продукции, комплектующих изделий и материалов по 861 проекту на базе 287 предприятий составили свыше 1 млрд. сумов, а эффект импортозамещения – 708 млн. долларов, что в 1,8 раза больше показателя прошлого года. Только в текущем году реализация Программы локализации позволила освоить 95 новых видов локализуемой продукции.

В целях расширения производства потребительских товаров за первое полугодие т.г. коммерческими банками выделены кредиты на общую сумму 381 млрд. сумов, что способствовало увеличению объемов производства потребительских товаров на 13,1%, в том числе продовольственных – на 7,9% и непродовольственных – на 17,3%.

В результате осуществляемых мер по структурным преобразованиям и диверсификации экономики в отчетном периоде наиболее высокие темпы роста объемов промышленной продукции отмечены в отраслях машиностроения и металлообработки (117,4%), топливной (115%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной (114,5%), химической и нефтехимической (113,2%), промышленности строительных материалов (111,8%).

IV. Реализация программ развития производственной и социальной инфраструктуры, благоустройства села

Принимаемые активные меры по развитию производственной инфраструктуры обеспечили осуществление работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и государственного значения на 104,2% к установленному графику. На участках автомобильных дорог с наиболее интенсивным движением, где предусмотрено опережающее проведение дорожных работ по подготовке земляного полотна, с расширением до 4-х полос движения, объем выполненных строительно-монтажных работ составил свыше 11 млрд. сумов.

В результате реализации проектов по мелиоративному улучшению орошаемых земель осуществлена очистка 6780 км межрайонной и внутрихозяйственной коллекторно-дренажной сети. Продолжены работы по оснащению специализированных подрядных организаций современной мелиоративной техникой на лизинговых условиях. Разработана проектно-сметная документация и начаты работы по внедрению системы капельного орошения на общей площади около 2 тыс. га.

В рамках Государственной программы «Год развития и благоустройства села» в первом полугодии т.г. приобретены 126 единиц нового спецтранспорта для управлений благоустройства, отремонтировано около 2 тыс. км линий электропередач.

В целях повышения охвата и улучшения качества коммунальных услуг, предоставляемых сельскому населению, в течение первого полугодия т.г. в сельской местности введено 839 км водопроводных сетей и 435 км газовых сетей.

В целях финансовой поддержки сельского строительства создан специализированный банк «Кишлок курилиш банк». За отчетный период введено 2 861,3 тыс. кв. м жилья в сельской местности.

V. Продолжение экономических реформ в сельском хозяйстве

В рамках осуществления комплекса мер по повышению эффективности аграрного сектора экономики, в первую очередь за счет ускоренного создания современных предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, в отчетном периоде создано 66 перерабатывающих предприятий, оснащенных мини-технологиями по переработке плодоовощной, мясной и молочной продукции. На общей площади 341 га созданы 648 теплиц облегченной конструкции с использованием альтернативных источников тепла. Создано 13 территориальных специализированных компаний «Мевасабзавоттайёрлов-савдо» по авансированию, закупке, заготовке, хранению и оптовой реализации плодоовощной продукции и картофеля.

В результате осуществленных мер по оптимизации посевных площадей, размещения и повышения эффективности сельскохозяйственного производства фермерами страны собрано более 4,4 млн. тонн зерна, по сравнению с уровнем первого полугодия прошлого года увеличено производство овощей на 17,0%, картофеля – на 29,6%, бахчи – на 17,0%, фруктов – на 26,0% и винограда – на 34,3%.

Поголовье крупного рогатого скота возросло на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Увеличены объемы производства мяса на 6,7%, молока – на 6,6% и яиц – на 15,3%.

VI. Развитие малого бизнеса и сферы услуг

В целях поддержки дальнейшего развития малого бизнеса в течение первого полугодия т.г. общий объем выделенных кредитов субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства увеличен на 67,9% по сравнению с первым полугодием прошлого года и составил 936,6 млрд. сумов.

В результате с начала т.г. общее количество малых предприятий (без учета фермерских хозяйств) возросло на 5,1%. Темпы роста объемов промышленного производства в малом бизнесе составили 118,3%, что выше, чем в среднем по отрасли.

Удельный вес малого бизнеса в ВВП возрос до 40,9% (40,2% в I полугодии 2008 г.), в промышленности – до 16,2% (12,4%), в занятости – до 73,5% (72,7%), в экспорте – до 13,4% (11,2%).

На реализацию программ по развитию инфраструктуры услуг и сервиса в первом полугодии т.г. направлено более 8,7 млрд. сумов кредитных ресурсов «Микрокредитбанк» и Фонда содействия занятости Министерства труда и социальной защиты населения.

В результате за отчетный период введены более 1 тысячи новых предприятий розничной торговли, 240 предприятий общественного питания, около 1,8 тысячи объектов бытового обслуживания. Объемы оказанных услуг в целом по экономике возросли на 18,5%, а удельный вес этой сферы в ВВП составил 46,2% против 44,9% в первом полугодии прошлого года. Доля услуг в сельской местности по всем видам увеличилась с 22,4% в первом полугодии прошлого года до 23,9% в первом полугодии т.г.

VII. Обеспечение роста занятости и повышения качества жизни населения

За отчетный период создано около 534,6 тысячи рабочих мест, в том числе 327,5 тысячи (61,3%) в сельской местности. Значительная часть рабочих мест создана в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства (208,9 тысячи). За счет активного вовлечения хозяйственных объединений в реализацию мер по расширению надомного труда по трудовым договорам с предприятиями создано 51,7 тысячи рабочих мест надомного труда.

Проведение активной политики на рынке труда способствовало росту занятости населения на 2,7%, и количество занятых против уровня прошлого года увеличилось более чем на 288,6 тысячи.

Высокие темпы экономического роста и низкие темпы инфляции способствовали росту реальных денежных доходов населения за январь-май т.г. на 25,9%. Среднемесячная заработная плата за январь-июнь т.г. выросла на 40,1%.

Сохранение высоких темпов экономического роста страны на фоне продолжающейся рецессии экономик развитых стран мира и падения темпов роста ВВП развивающихся стран обеспечивается, прежде всего, благодаря принятой и реализуемой в последние годы широкомасштабной программы модернизации, технического и технологического перевооружения производств, направленной на улучшение качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости и, как следствие, повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Своевременно принятая по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Антикризисная программа мер по поддержке предприятий реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала не без основания отмечена Международным валютным фондом как программа наиболее эффективных мер по борьбе с кризисом среди всех стран региона.

В совместном заявлении правительства Республики Узбекистан и Международного валютного фонда по итогам визита миссии МВФ в Узбекистан в декабре 2008 года было отмечено, что при своей прочной макроэкономической позиции Узбекистан располагает значительными ресурсами для финансирования адресной экономической политики, поддерживающей рост. Принимая во внимание широкий диапазон мер экономической политики, предусмотренных официальными органами для стимулирования внутреннего спроса, включая надлежащую экспансивную налогово-бюджетную политику и осмотрительную денежно-кредитную политику, миссия ожидает, что перспективы развития экономики останутся в целом благоприятными в 2009 году при ограниченном замедлении темпов роста и сохранении положительного сальдо торгового и платежного баланса и профицита бюджета.

Во время своего визита в Республику Узбекистан в июне т.г директор-распорядитель Международного валютного фонда г-н Доминик Стросс-Кан приветствовал устойчивость экономики Узбекистана в условиях мирового кризиса, которая отражает осмотрительную политику властей, позволившую накопить значительные ресурсы для поддержки экономического роста в этот период. Господин Стросс-Кан отметил, что, по прогнозам Международного валютного фонда, темпы экономического роста Узбекистана в 2009 году являются одним из самых высоких показателей в мире на сегодняшний день.

В этой связи важнейшими задачами дальнейшего сохранения высоких темпов развития экономики являются продолжение реализации принятой Антикризисной программы, создание новых современных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью с максимальным использованием местных ресурсов, развитие производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивающие занятость населения страны и повышение его благосостояния.

Министерство экономики Республики Узбекистан


Госкомстат Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное