Заговор банкиров против дехкан?

По мнению экспертов, постановление президента Узбекистана «О дополнительных мерах по расширению масштабов строительства жилья в сельской местности» приведет к росту доходов банкиров, производителей строительных материалов, росту цен на сами стройматериалы и снижению реальных доходов жителей сельской местности.

Причиной неутешительных выводов стала фактическая монополизация строительства жилья на селе, сконцентрированная в руках инжиринговой компании «Кишлок курилиш инвест», созданной по предложению объединения акционерных коммерческих банков (ОАКБ) «Кишлок курилиш банк». Этой компании, согласно постановлению главы государства, отдан на откуп весь комплекс проектировочных и строительных услуг, включая отвод земель под строительство жилых домов с правом пожизненного наследования без проведения аукционных торгов. По сути, дехканину, планирующему улучшить свои жилищные условия, не оставляют альтернативы, загоняя его в долговую яму, вылезать из которой будут внуки и правнуки.

Не трудно предположить, что именно банкиры и крупные игроки на рынке производства строительных материалов, используя искреннее и благое стремление главы государства благоустроить село, «продавили» упоминаемое выше постановление, обеспечив себе дополнительный рост прибыли и совершенно не заботясь о нуждах простого человека.

Впрочем, ситуация не так мрачна, как может показаться на первый взгляд. Есть надежда, что это постановление, как и многие другие, останется на бумаге, поскольку народ окажется мудрее и практичнее, нежели могли предположить банкиры и промышленники, живущие за его счет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное