Отцы и дети: любовь или смерть

По наблюдениям наших читателей, нынешним летом в Узбекистане существенно возросло число самоубийств молодых людей, которых решили женить или выдать замуж, невзирая на отсутствие любви к избраннику или избраннице, сосватанных родителями. Чаще к суициду прибегают девушки (порядка 85%), не испытывающие любви к жениху, но и не смеющие пойти против воли родителей. Самый распространенный способ уйти из жизни – лекарственные препараты специального назначения в дозах, кратно превышающих лечебные.

Юноши (порядка 15%) к самоубийству прибегают значительно реже. Как правило, они готовы выполнить волю родни, оставляя для себя возможность в будущем сделать любимую девушку второй женой, не регистрируя брак в органах записи гражданского состояния.

Наиболее распространен суицид у молодых людей, проживающих в столице Узбекистана. Психологи, к которым мы обратились, объясняют этот факт относительно высоким – по сравнению с сельской местностью или отдаленными регионами – уровнем образования, широким доступом к информации, светским мышлением, стремлением строить свою личную жизнь на основе любви, а не на каких-то иных принципах.

Добавим, что лето в Узбекистане – традиционная пора свадеб, празднование которых необходимо завершить до Уразы, предполагающей воздержание от пищи, питья и половой близости. В этом году ее начало приходится на 22-23 августа.

Добавим и то, что в Узбекистане в последние годы наблюдается существенный рост религиозных настроений, выражающийся в увеличении числа граждан, регулярно посещающих мечети, призывающих братьев-мусульман к строгому соблюдению всех религиозных обрядов и традиций.

Любовь в перечень обрядов и традиций, как известно, не входит…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное