Задраив люки, можно пойти на дно

Постановление президента Узбекистана «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности», по единодушному мнению экономистов, приведет к кратному повышению цен не только на импортные, но и на отечественные товары и окончательно уведет в «тень» последние фрагменты легального производства, существующего в республике. Это постановление кратно увеличит и степень коррупции, которая давно разъела  фискальные и правоприменительные структуры, контролирующие теневой сектор экономики. Потребители, то есть рядовые граждане, в результате мер по дополнительному ограничению импорта, предусмотренного постановлением главы государства, станут еще беднее…

Напомним, что 5 августа Ислам Каримов подписал документ, в котором с 1 сентября этого года предусмотрено дополнительно и беспрецедентное повышение ставок таможенных пошлин на очень широкий вид товаров первой необходимости, включая предметы гигиены и санитарии, а также автомобили иностранного производства. Цель документа, как всегда, благая – содействовать развитию собственного производства и поддержки отечественного производителя. Однако благими намерениями вымощена дорога в ад, и это хорошо известно. Сегодня, по мнению аналитиков, практически любой производитель в Узбекистане, даже будучи изначально генетически честным, в силу имеющихся законодательных актов и иной нормативной базы, регулирующей его отношения с государством, вынужден большую часть своего дела держать в «тени». В противном случае, производство в Узбекистане убыточно, а сам предприниматель будет с голым задом. Сказанное касается не только крупных компаний, в том числе иностранных, но и мелких бизнесменов в виде частных предпринимателей.

Такой факт: постановлением Кабинета Министров Узбекистана предусмотрено к началу предстоящего учебного года для всех школьников страны сшить одинаковую форму. Директора школ сообщили об этом родителям, те скинулись, школы заказали форму частным предпринимателям, которые ее пошили. Но! В результате деньги нигде не прошли легально, с них не заплатили налогов, государство не досчиталось поступлений в бюджет. Сейчас, по имеющейся в нашем распоряжении информации, сотрудники прокуратуры и налоговой службы заняты интенсивной «дойкой» предпринимателей, приватно выполнивших заказ, но не зафиксировавших его в своей отчетности.

Постановление президента лишь усугубит и без того сложную экономическую ситуацию в Узбекистане. Причина в том, что оно не меняет условий, в которых сегодня работает отечественный производитель, для обеспечения рентабельности, контрабандным путем завозящий в республику сырье, комплектующие детали и материалы, скрывающий истинные объемы производства и раздающий взамен взятки всем, кто так или иначе содействует его деятельности или контролирует ее.

Будет ли заинтересован отечественный производитель в выходе из тени? Специалисты уверены, что нет. Также как он не будет заинтересован в повышении качества своих товаров. Хуже того: выпуская недоброкачественную продукцию, он будет устанавливать на нее цены, близкие к аналогичной, но зарубежного производства. Конкуренции нет, выбора у потребителя – тоже, так что делай, что хочешь. Я уж не говорю о неизбежном технологическом отставании, наверстать которое при подобном раскладе никогда не удастся.

Если говорить совершенно откровенно, автор этой публикации давно пришел к выводу, что за любым запретом государственного или регионального масштаба стоят чьи-то конкретные меркантильные интересы, практически никогда не совпадающие с интересами народа и страны. Пример: Кабинет Министров негласно запретил экспорт из Узбекистана сельскохозяйственной продукции. Однако цены на нее сильно не упали, так как интенсивным потоком идет контрабандный вывоз овощей, фруктов и бахчевых культур. На этом наживаются посредники со связями, те, кто охраняют границу, призван стоять на страже ее экономических интересов, обеспечения законности и так далее. То есть, государевы чиновники, а не дехкане, не народ, о повышении благосостояния которого власть якобы так печется последние восемнадцать лет.

Продолжать или все ясно?..

Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное