Граница третьего сорта

Страна начинается с границы. Прибыли вы, допустим, из дружественного Казахстана. После общения с таможенными и пограничными органами соседей выходишь с прекрасным настроением, вся процедура занимает максимально 30 минут, причем, все происходит в современном, построенном специально для этих целей, сооружении, после чего попадаешь в наш любимый Узбекистан, однако, чтобы официально перейти узбекскую границу, надо проехать на такси еще 15 километров. Причем, на такси, курсирующим между контрольно-пропускными пунктами двух государств. Цены варьируются от 500 сумов до 6 тысяч. Так вот, на этом отрезке аж три поста узбекского ГИБДД. Это они так представляются, а фактически в наличии один представитель милиции с жезлом и жетоном, а все остальные в полевой военной форме с автоматами. Берут с каждой машины 2 тысячи сумов.

Но это так, предисловие, а дальше начинается самое интересное. На узбекском посту «Майский» приблизительно один пограничник на 25 или 50 человек, точно не знаю. Может, один на 100,  кто сомневается, пусть попробует сам перейти границу. Народ ломится в единственное окошко, так как видит, что остальные пограничники, а их человек пять шесть, за 4-5 тысяч сумов забирают паспорта и заносят в будку, где быстренько и без очереди ставят штамп о въезде в Узбекистан.

О таможенниках отдельный разговор. Многие, наверное, в курсе, что существуют так называемые «зеленые» коридоры, воспользоваться которым могут граждане, не имеющие предметов для декларирования.  На посту «Майский» всех заставляют в обязательном порядке заполнить декларацию, причем, сам бланк, которой раздает мальчишка лет восьми, люди выпрашивают у него минут по 10. А он с чувством собственного достоинства решает, дать один бланк или два. Затем народ загоняют за решетчатое ограждение, где в тесноте, давке людей маринуют часа полтора, два. Можно, конечно, и здесь воспользоваться платными услугами, но это как говорится, в зависимости от состояния кошелька.

Кто-то скажет: вот безобразие, куда начальство смотрит, а оно рядом стоит…

Читатель, перешедший казахско-узбекскую границу на посту «Майский».

х     х     х

От редакции: вечером 24 августа на этот пост непонятно зачем на крутой иномарке прибыл один из заместителей министра внутренних дел Узбекистана. По такому случаю сотрудники близлежащего поста ГИБДД закрыли шлагбаум для проезда автомашин. Когда заместитель отъехал, мы спросили сотрудника милиции, ради кого конкретно было перекрыто движение.

– Наркомания, – важно ответил он, но фамилию не назвал.

– А зачем шлагбаум закрыли?

– Уважение надо показать, – добавил милиционер с такой же важностью.

Обратите внимание на логику человека в погонах: уважение к большому начальнику, а не к простым гражданам. О простых можно и ноги вытереть…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное