Вузам Узбекистана простили долги

Ислам Каримов подписал документ, предусматривающий списание с вузов финансовой задолженности, которая сложилась по беспроцентным бюджетным ссудам, выданным в 2008-2009 годах на покрытие временного разрыва между внебюджетными доходами и расходами. Всего высшим учебным заведениям страны глава государства «простил» 40 миллиардов сумов (порядка 26,7 миллиона долларов США по официальному курсу на момент публикации).

Ссуды вузы получили в связи с тем, что в них были сокращены дополнительные места для студентов, желающих получить образование на контрактной основе. Однако эти деньги ранее были заложены в бюджет учебных заведений. Министерствам высшего образования и финансов Узбекистана поручено, учитывая складывающиеся совокупные затраты на обучение в вузах, ежегодно устанавливать размеры стоимости обучения на платно-контрактной основе.

Отдельным пунктом документа, подписанного Исламом Каримовым, стоит жесткий контроль над средствами, поступающими от студентов-контрактников. В частности, вузам запрещено увеличивать штатную численность сотрудников, покупать легковые автомобили, допускать иные излишества.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное