Вся любовь опять самаркандцам

Приветственное слово Президента Ислама Каримова на открытии седьмого международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари»

Дорогие участники фестиваля!
Уважаемые гости!
Дамы и господа!
 
Мне доставляет огромное удовлетворение выразить свои самые добрые пожелания дорогим гостям, прибывшим из ближних и дальних стран на древнюю и неповторимую землю Самарканда для участия в получившем всемирную известность фестивале «Шарк тароналари», и близким моему сердцу самаркандцам.

Также хочу выразить искреннюю признательность присутствующим в этот прекрасный вечер на величественной площади Регистан представителям авторитетной международной организации ЮНЕСКО, Международного совета народного творчества, послам иностранных государств, чье участие и внимание является знаком уважения этому музыкальному форуму, всему узбекскому народу.

Позвольте мне сегодня с этой высокой трибуны выполнить почетную миссию — от имени всего нашего народа еще раз сердечно приветствовать вас, дорогих гостей, представляющих разные континенты и регионы мира, и сказать: «Добро пожаловать в прекрасный Самарканд, добро пожаловать в Узбекистан!»

Дорогие друзья, уважаемые гости!

Всем нам известно, что в мире проводится множество фестивалей искусств и музыки. Безусловно, у каждого из них есть свои цели и задачи, ценности и своеобразие, тематика и идеи, свое место и признание.

Думаю, никто не станет отрицать того, что в их числе находится и международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», впервые организованный нами 12 лет назад и имеющий свои неповторимые атмосферу и форму, смысл и содержание, особый восточный колорит.

Прежде всего, это фестиваль, воплощающий в себе уникальные по красоте форм и содержанию песни и мелодии, которые символизируют собой древние образы, восточную философию и трогают человека до глубины души, обогащают его духовный мир.
Вместе с тем этот музыкальный форум приобретает особый смысл потому, что служит таким благородным целям, как укрепление в наше неспокойное и сложное время уз дружбы и сотрудничества между странами и народами, пробуждение посредством жизнеутверждающих мелодий в сердцах людей добрых чувств, их духовное сближение.
Ибо есть могучее и действенное средство, способное объединить всех людей на Земле вне зависимости от их языковой и религиозной принадлежности, от разницы в традициях и обычаях. Это — мелодия, напевы, это — музыка.

Я убежден, чем глубже в нашу жизнь, прежде всего в сознание и сердца нашей молодежи проникают музыка, классические песни и мелодии, не признающие никаких преград и границ, тем поистине мощной и непобедимой становится сила, которая сближает народы, призывает их к добру, дружбе и сотрудничеству.

Особое содержание придает приобретающему все больший авторитет и престиж фестивалю «Шарк тароналари» и то, что проводится он в одном из самых древних городов планеты, в прекрасном и сказочном Самарканде, где каждая пядь земли дышит восточным колоритом и овеяна легендами.

Думаю, вы согласитесь с тем, что неотъемлемой частью этого фестиваля стали и сам город, олицетворяющий бессмертный дух Востока, с его древним и вечно молодым обликом, уникальными архитектурными памятниками, и гостеприимные, доброжелательные жители, которые на протяжении столетий несут в себе самые благородные качества различных наций и народностей, их языки и культуру.
Я никогда не устану повторять слова признательности и уважения этому великому городу, где родился и вырос, проявлять свою особую любовь жителям Самарканда. Считаю себя в вечном долгу перед этой священной землей.

Дорогие друзья!

Говоря об открывающемся сегодня седьмом музыкальном фестивале «Шарк тароналари», хочу выразить уверенность, что нынешний форум, который превосходит прошедшие ранее фестивали количеством участников и географией представленных на нем стран, выступлением новых молодых талантов и всемирно известных исполнителей, разнообразием музыкальных школ, займет особое место в летописи нашего фестиваля.

Ярким тому подтверждением является то, что если в первом фестивале принимали участие представители 31 государства, то нынешний музыкальный праздник объединил более 260 талантливых музыкантов и одаренных певцов из 47 стран мира.

Следует отметить, что на дальнейшее повышение престижа фестиваля «Шарк тароналари» в мире музыки направлены предпринимаемые нами всесторонние меры по его проведению на высоком организационном уровне.

Наш народ, любящий всей душой искусство, музыку и достойно ценящий людей творчества, с нетерпением, как большой праздник ожидает каждый фестиваль «Шарк тароналари», всегда с замиранием сердца ждет выхода на сцену каждого музыканта и исполнителя, с огромным уважением относится к выступлениям всех участников, искренне за них радуясь и восхищаясь их мастерством.

Уверен, что представительный творческий форум, начинающий сегодня свою работу, также послужит росту популярности и престижа «Шарк тароналари» в мире искусства, станет новой яркой страницей в продолжение богатых духовных традиций и утверждении высоких гуманистических идей и целей нашего фестиваля.

Еще раз поздравляю вас с сегодняшним праздником искусства и музыки, желаю всем вам здоровья, счастья, удачи и успехов работе фестиваля.

Благодарю за внимание.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное