Пусть в нашей стране всегда царит мир

Выступление Президента на торжествах, посвященных 18-летию независимости Узбекистана

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Мне доставляет огромное удовлетворение от всей души поздравить вас и в вашем лице весь народ со знаменательной датой в истории нашей Родины – 18-летием независимости Узбекистана и выразить вам свое глубокое уважение и почтение.

Дорогие друзья!

Ни для кого не секрет, что ни один народ в мире, стремившийся к свободе и суверенитету, к возможности самому определять свою судьбу, не обретал такое великое и бесценное благо, как независимость, не избавлялся от оков политической и экономической зависимости легко и просто.

Истории нашего государства также знакома эта истина, справедливость которой мы испытали на себе.

Восемнадцать лет назад мы провозгласили национальную независимость, о которой на протяжении столетий мечтал, к которой стремился наш народ. За прошедший период на пути к воплощению благородных надежд и чаяний мы пережили немалые лишения и чрезвычайно серьезные испытания, преодолели сложнейшие преграды. Убежден, что нынешнее и последующие поколения никогда этого не забудут.

Сегодня, накануне поистине самого великого и самого дорогого праздника, подводя итоги пройденного пути, конечно, все мы по праву испытываем чувство большой радости и гордости за то, что наш народ, опираясь только на свои силы и потенциал, выбрал собственный путь развития и за минувшие памятные годы благодаря самоотверженному труду, мужеству и отваге, терпению и великодушию достиг значительных успехов, признаваемых во всем мире.

Сама жизнь подтверждает, что избранная нами поэтапно и последовательно реализуемая модель реформ, направленная на строительство нового общества, именно сейчас, в период мирового финансово-экономического кризиса, еще раз доказывает свою правильность и полное соответствие интересам нашего народа.

Наглядным тому свидетельством являются достигнутые за последнее время, в том числе и в нынешнем году, стабильные темпы роста экономики, завоевание новых рубежей, кардинальное преобразование облика нашей страны, динамичное повышение уровня жизни, заработной платы и доходов населения.

Особого внимания заслуживает то, что благодаря новому содержанию жизни нашего общества меняется сознание и мышление, в целом мировоззрение нашего народа, возрастают политико-правовая культура и социальная активность, прежде всего молодежи, что создает крепкую и надежную основу для нынешних и будущих успехов.

За прошедший период трудолюбивый, великодушный, многое повидавший на своем веку народ Узбекистана закалился в нелегкой борьбе на пути завоевания независимости в полном смысле этого слова, защищая ее от всяческих угроз и посягательств. Он сегодня глубоко осознает ценность мирной и спокойной жизни в нашей стране, понимает, насколько важно оберегать и укреплять межнациональное и межрелигиозное согласие в регионе.

Другими словами, за прошедшее время мы не свернули с избранного пути, стойко выдержав выпавшие на нашу долю трудности, какими бы они ни были тяжелыми, и с честью преодолев суровые испытания.

И мы никогда не откажемся от поставленной перед собой цели построения демократического государства и гражданского общества, не сойдем с пути созидания свободной, никому и ни в чем не уступающей, благополучной жизни для каждого человека, живущего на нашей священной земле.

Уважаемые соотечественники!

Позвольте с этой высокой трибуны высказать слова признательности всем нашим друзьям, странам и народам, которые все эти годы доброжелательно относились к нам, поддерживали нас, оказывали помощь и содействие, успешно сотрудничали с нами, и искренне пожелать им счастья и дальнейшего процветания.

Разрешите также поприветствовать разделяющих сегодня нашу радость послов зарубежных государств, представителей международных организаций, всех иностранных гостей и выразить им свое почтение.

Считаю своим долгом и большой честью от своего имени и от имени всего народа выразить благодарность всем соотечественникам, несущим на своих плечах бремя непростой ответственности за судьбу и будущее Узбекистана, которые самоотверженно, не жалея себя, трудятся во имя процветания страны, нашим почтенным ветеранам, всегда готовым поделиться с нами своим жизненным опытом.

Сердечно поздравляю и желаю здоровья, счастья нашим дорогим женщинам, неизменно олицетворяющим для нас красоту и грацию, преданность и самоотверженность, наполняющим нашу жизнь светом добра и любви.

Я приветствую присутствующих здесь юношей и девушек, чьи глаза искрятся молодым задором и энергией, наших сыновей и дочерей, которые действительно являются решающей силой завтрашнего дня, а также их мудрых учителей и наставников.

Во имя Родины, во имя народа, во имя нашего великого будущего призываю всю молодежь нашей страны всегда и всюду достойно защищать честь родного Узбекистана!

Еще раз поздравляю всех вас, дорогие соотечественники, с 18-летием независимости нашей Родины.

Пусть в нашей стране всегда царит мир, пусть процветает наш народ!

Пусть независимость Узбекистана будет вечной!

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное