Мэров и пэров замечено не было

1 сентября во Дворце международных форумов «Узбекистон» состоялось торжественное собрание, посвященное 2200-летию Ташкента. Именитых гостей из-за рубежа здесь замечено не было. Правда, несколько иностранных городов представляли пятые, шестые и восьмые заместители мэров.

Ислам Каримов, выступивший на торжественном собрании, большую часть своего доклада посвятил экономическим успехам Узбекистана за последнюю пятилетку. Затем перешел к проблеме международного кризиса и похвалил сам себя, подчеркнув, что «основной фактор достигнутых нами результатов нужно искать в дальновидных, глубоко продуманных политических решениях, принятых, в отличие от некоторых стран, преследовавших однодневные, узкие цели и интересы».

Кто в Узбекистане принимает политические решения, присутствующие в зале понимали хорошо.

Коснувшись истории Ташкента, президент по традиции перечислил несколько средневековых теологов, о существовании которых знает только узкий круг узбекских специалистов, а также деятелей литературы и искусства советского периода.

Говоря о притягательной силе Ташкента, Ислам Каримов вспомнил свою недавнюю поездку в Бразилию: «Лично я побывал во многих странах мира. Например, недавно довелось посетить Бразилию, расположенную в другой части света. Однако куда бы я ни ездил, как бы ни была красива посещаемая страна, оставаться в ней более двух-трех дней  я не могу».

Присутствующие отнеслись к сказанному с пониманием.

Завершив выступление, президент вручил городу орден «Мустакиллик», которым он наградил Ташкент в связи с 2200-летием.

Само торжественное собрание для большинства приглашенных во Дворец международных форумов завершилось праздничным концертом, для узкого круга избранных – банкетом за счет городской казны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное