Слеза несбывшихся надежд

Эту православную часовню, от которой сегодня сохранился только каркас из крепкого,  царских времен кирпича, никогда не показывают туристам, ее нет в туристических справочниках по столице Узбекистана, не знает о ее существовании и подавляющее большинство ташкентцев, торжественно отмечающих 2200-летие родного города. А ведь когда-то к часовне, у которой похоронены 25 солдат русской армии, погибших при штурме Ташкента

летом 1865 года, из Военного собора шел крестный ход и у братской могилы «совершалась панихида по убиенным воинам, сопровождающаяся пушечным салютом»…

О часовне не вспоминала советская власть, слава Богу, что пока не замечает ее и власть суверенного Узбекистана. Иначе сравняла бы с землей, нимало не беспокоясь об останках русских солдат, захороненных у основания, как это недавно сделали в Самарканде.

Давно исчезла надгробная плита с библейским изречением «Аще кто души свои за други своя положи». Сегодня скелет часовни, равно как полуистлевшие скелеты русских солдат, находятся почти в центре Ташкента. Хотя в 1865 году русские, уважающие традиции мусульман,  построили памятник за городской чертой, у Камаланских ворот, откуда вошел в Ташкент отряд генерала Черняева.

Не припомню, чтобы официальные представители Российской Федерации, нередко с таким рвением демонстрирующие свое трепетное отношение к истории, хоть единожды попытались добиться разрешения узбекских властей на перезахоронение останков солдат русской армии и переносе полуразрушенного памятника в пристойное и подходящее для него место. Не припомню, чтобы аналогичные действия были предприняты главой Ташкентской епархии Русской православной церкви митрополитом Владимиром. Знаю, что перенос останков и памятника со всеми подобающими случаю почестями готовы за свой счет сделать жители махалли где находится часовня, но их инициатива, видимо, тайна и для российских дипломатов, работающих в Узбекистане, и для российской власти в целом.

Так и лежат под арыком, словно нехристи, безымянные тела убиенных солдат, некогда расширявших границы Российской империи. Забытые бесчувственной и равнодушной родиной, за которую отдали жизнь…

На снимках: нынешний вид православной часовни, у основания которой захоронены 25 русских солдат, погибших при штурме Ташкента; так часовня выглядела в конце Х1Х века.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное