Побочный эффект

Поправки в законодательство, предусматривающие уголовное наказание от 7 до 15 лет лишения свободы за производство и сбыт фальсифицированных лекарственных средств,  утвержденные Сенатом на последнем пленарном заседании, приведут к очередному витку коррупции, повышению цен на лекарства, но существенно не повлияют на объемы контрабанды некачественных препаратов. Так считают специалисты, исследующие взаимосвязь между нововведениями в законодательные и нормативные акты и динамикой коррупционных связей.

По их мнению, при емкости фармацевтического рынка Узбекистана в полмиллиарда долларов ежегодно, практически полным отсутствием производства лекарственных препаратов внутри страны и абсолютной зависимостью страны от импорта, любые репрессивные меры не эффективны, поскольку нейтрализуются размером, объемом,  периодичностью и диапазоном применения взяток.

По наблюдениям независимых экспертов, сегодня система здравоохранения Узбекистана одна из самых коррумпированных в стране. Она поглощает не только бюджетные средства, но и многомиллионную в долларовом эквиваленте иностранную помощь по различным программам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и иным международным проектам. К примеру, каждый год через Минздрав Узбекистана проходит (и без остатка осваивается) порядка 5-7 миллионов долларов, выделяемых по зарубежным грантам на пропаганду грудного кормления младенцев. И это при том, что никакого иного кормления в Узбекистане (в отличие от Европы) никогда не практиковалось…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное