Вопросов больше, чем ответов

3 сентября Генеральная прокуратура Узбекистана распространила сообщение
о деталях боестолкновения сотрудников силовых структур республики и
террористов, произошедшем вечером 29 августа в Ташкенте вблизи мечети
«Кукча». Примечательно, что впервые за  всю историю современного
Узбекистана, официальное сообщение распространено не через
правительственное информационное агентство, как это предусмотрено
статусом Генпрокуратуры, а через малоизвестный сайт с невнятным
содержанием и сомнительной репутацией.

Новых фактов в сообщении не так много. На одного человека увеличилось количество уничтоженных террористов (первоначально было 2, теперь – 3), названо имя лидера преступной группировки – Шавкат Махмудов, сообщается о том, что террористы ранее совершили в Ташкенте ряд убийств и покушений на убийство. (Кого конкретно убили бандиты и на чью жизнь покушались, можно лишь предположить, вспомнив пять выстрелов в упор, которые получил высокопоставленный сотрудник МВД Узбекистана Хасан Асадов, и нанесение множественных ножевых ранений имам-хотибу столицы Анвару-кори Турсунову).

Любопытно, что Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о прохождении террористами специальной подготовки за рубежом. Сведения, видимо, основаны на признательных показаниях, которые сейчас, согласно официальной информации, дают задержанные члены преступной группировки, либо на справках о прохождении спецподготовки за границей, которые носили на груди бандиты, уничтоженные в ходе боестолкновения.

Нет в сообщении даже предположительных данных  о принадлежности убитых и задержанных бандитов к определенной террористической организации…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное