Как узбеки возрождают СССР

Свыше пяти миллионов выходцев из Узбекистана зарабатывают сегодня деньги на территории России. Порядка 40 процентов из них уже получили российское гражданство и не связывают свою дальнейшую жизнь с исторической родиной. Такой вывод сделали аналитики, ознакомившись со статистикой денежных переводов за рубеж во втором квартале 2009 года, опубликованной Центробанком России. Согласно представленной информации, за этот период резиденты и нерезиденты отправили в Узбекистан 477 миллионов долларов США, что на 185 миллионов больше, чем за предыдущий квартал. Опережают узбеков только китайцы, но это понятно – китайцев просто больше.

Эксперты не склонны делать трагедии из сложившейся ситуации, считая, что отток трудовых ресурсов из Узбекистана – процесс закономерный и даже на пользу этой стране, поскольку компенсирует острую нехватку рабочих мест, издержки демографии, снимает социальную напряженность, тем самым способствуя стабилизации сложившейся здесь политической системы.

Такой факт: население Узбекистана, по данным Госкомстата этой страны, только за шесть месяцев 2009 года увеличилось на 200 тысяч и сейчас превышает 27 миллионов 800 тысяч человек. Принимая во внимание не особую инвестиционную привлекательность республики (исключение составляют сырьевые отрасли экономики), можно сделать вывод, что проблема избыточности рабочих рук здесь будет существовать еще десятки лет, а значит, миллионы узбеков и далее будут искать себе применение на территории Российской Федерации, постепенно ассимилируясь в определенных регионах и секторах экономики.

Выгодно ли это России? Эксперты считают, что, безусловно, так как выходцы из Узбекистана (как, впрочем, и из других среднеазиатских республик) заполняют собой демографическую пропасть. По сути, сегодня даже некоторый прирост населения в России обусловлен увеличением численности азиатов, легально и нелегально работающих и проживающих в Российской Федерации, рожающих здесь своих наследников.

Да, уверены аналитики, уже через пять-семь лет это изменит национальный состав федерации, а лет через 20 этнических русских будет здесь не более 30 процентов. Но и это не трагедия, уверены они. Принципиальное изменение национального состава неизбежно приведет к  экономическому подъему государства Российского со всеми вытекающими из него позитивными последствиями. Такими, как сохранение территориальной целостности и единого центра управления и вполне вероятное добровольное присоединение к России некогда отошедших от нее национально-государственных образований. Проще говоря, возрождению некоего аналога СССР или созданию аналога США, но на качественно ином, более высоком и политически устойчивом уровне.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное