Посвящение в студенты за 1,5 доллара

Уважаемая редакция Узметроном! У вас я часто читаю статьи читателей, которые после публикации дают хоть какие-то результаты! Вот и я надеюсь, что, прочитав мое письмо, ответственные лица поймут, что лицедейство уже надоело народу и надо принимать конкретные меры для искоренения пороков и вредительства в национальном масштабе.

Суть истории такова: мой брат поступил в Ташкентский государственный институт востоковедения. С первых дней студенты начали тратить деньги на копирование книг, которые требовали преподаватели. Но после началась одна интересная история, которая показала, что до сих пор у нас в сфере высшего образования жульничают по-мелкому, ставя под сомнения наши достижения последних лет и слова нашего президента о молодежи, которая надежда нашего будущего!

К примеру, деканат факультета стал требовать деньги за зачетки и студенческие билеты по 10 000 сумов с каждого студента. Я поинтересовалась, есть ли такие сборы в других высших учебных заведениях, и оказалось, что во многих вузах студенты-первокурсники сдают деньги за новые студенческие билеты и зачетки, но суммы разные – от 1000 сумов до 15.000!!! Так как я окончила факультет журналистики ТашГУ и не покупала зачетную книжку и студенческий билет, для меня это показалось очень интересным фактом. Но по требованию младшего брата не создавать лишних проблем на его учебе, мать собрала эти деньги и отдала, чтоб он сдал их.

Но самым интересным было продолжение этого случая, которое рассказал мой брат на следующий день. Оказалось, что ректорат стал собирать еще и по 3 500 сумов за мероприятие «ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ», которое должно было состояться в театре.

В этот момент некоторые возмущенные студенты написали ректору ТашГИВ заявление с требованием объяснить, почему они должны платить за студенческие билеты и за билеты на торжественное мероприятие. Реакция была немедленной и очень интересной. С первокурсниками сразу встретился первый проректор и объявил, что, во-первых, вход на мероприятие «ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ» будет бесплатным, и все должны быть там. Во-вторых, бюджетники вообще не должны платить деньги, они получат удостоверения и зачетки бесплатно, а контрактники будут платить, но сумма будет объявлена после уточнения расходов. Все, конечно, обрадовались и стали забирать свои деньги. По сути, руководство вуза попалось на мелком мошенничестве, ставя под удар всю веру молодежи в свое будущее!!!

Мне кажется, что вот такие мелкие мошенники из сферы высшего образования, совершая такие поступки, уже отвращают нашу молодежь от учебы и уважения к высшему образованию, превращая его в обычный фарс жизни, где все покупается и продается!!! И я уверена, что вышестоящие руководители хотя бы догадываются о злободневных проблемах нашего общества и существующих мелких мошенниках, делающих деньги на доверии и безысходности нашего молодого поколения!

Меня поразило, как эти мелкие мошенники с «Восточки» сразу отреклись от денег и своих требований при первом запахе горелого, даже не подумав о сохранении хорошей мины при плохой игре! И я очень сомневаюсь, что мой младший брат и все остальные студенты первого курса этого института будут уважать и доверять этим преподавателям и руководству до окончания своей учебы! Я, конечно, понимаю, что даже если всех этих мошенников сразу уволить из системы высшего образования, это не даст принципиального улучшения, потому что корень проблемы находится очень глубоко и крепок. И думая об этом,  меня гложет чувство безысходности…


С уважением, Саодат Курбанова.

Журналист

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное