Бедная Бэлла

21-26 сентября 2009 года

«Халк сузи» и «Народное слово» публикуют законы, одобренные на последнем заседании сената и подписанные главой государства. Кроме того, официальные издания публикуют поздравления в адрес президента и народа Узбекистана в связи с празднованием Рамазан-хайит. Так, 24 сентября в газетах опубликован текст поздравления президента США.

«От имени народа Америки и от меня лично примите мои самые наилучшие пожелания в этот день, когда Вы и народ Узбекистана празднуете священный праздник Руза-хайит в конце святого месяца Рамадан», – написано в этом послании.

Агентство «Жахон» продолжает убеждать читателей газет, что мир не перестает восхищаться успехами Узбекистана во всех сферах.

«Растет международный авторитет Узбекистана» – так озаглавлен материал агентства, опубликованный 25 сентября в газете «Народное слово». В статье сообщается, что в Германии вышел очередной номер журнала «Узбекистан сегодня», издаваемый посольством республики в Берлине. Этот факт, судя по всему, должен свидетельствовать о растущем авторитете страны в мире.

На этой недели узбекские СМИ активно освещали ряд выставок, проходивших в республике. В частности, в столичном выставочно-торговом центре состоялась ежегодная Национальная выставка информационных технологий «ICTExpo-2009», а в павильонах НВК «Узэкспоцентр», открылась международная выставка сельского хозяйства, пищевой промышленности и новых технологий «Food Week Uzbekistan» и «Agri Tek Uzbekistan».

Партийные издания начали реагировать на начало избирательной кампании в парламент и местные советы народных депутатов, стартовавшей 22 сентября.

Газета «Адолат» 25 сентября опубликовала большой материал под заголовком «Поле для политической борьбы». Лидер одноименной партии пишет о больших возможностях, которые предоставлены государством для деятельности политических партий, о подготовке к предстоящим парламентским выборам и платформе «Адолат».

«Можно констатировать, что народу Узбекистана с его мировоззрением, традициями и надеждами на будущее близка идеология социал-демократии», – пишет он.

Газеты Народно-демократической партии «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» (24-25 сентября) также отметили начало избирательной кампании большой статьей под заголовком «Парламентские выборы и политические партии». Автор рассказал о новшествах в законодательстве о выборах, больших возможностях, предоставленных политическим партиям.

Вместе с тем в этом материале отмечена некорректность некоторых партийных изданий, которые пользуются методами «черного пиара» в конкурентной борьбе. «Поливать грязью своих оппонентов, пользоваться методами «черного пиара», как это допускают печатные издания отдельных политических партий, явно противоречит законам и правилам демократических выборов. Политические партии должны сдерживать себя от таких негативных действий, следовать культуре и правилам дискуссий и дебатов на предстоящих предвыборных встречах с представителями своих оппонентов. Это принесет им больше пользы, чем сомнительные приемы черного PR», – пишет автор.

СМИ продолжают периодически поднимать проблему использования трансграничных водных ресурсов, критикуя попытки строительства крупных гидростанций в верховьях Таджикистана и Кыргызстана, которые могут угрожать безопасности людей.

«Преступное легкомыслие и безответственность» – так озаглавила газета «Правда Востока» 23 сентября материал на эту тему. В ней свою точку зрения по этому поводу высказывает ученый секретарь Института сейсмологии Академии наук республики.

«Прежде всего, отмечу, что и Саяно-Шушенская ГЭС в России и все крупные гидротехнические сооружения в Центральной Азии проектировались и строились в советский период, когда главенствовал принцип: побыстрее и подешевле. А вопросы безопасности, в том числе экологической, и сейсмичности не были в числе приоритетов.
Случившаяся в России катастрофа имеет самое прямое отношение к нашему региону. Ведь крупнейшие ГЭС в Центральной Азии – Токтогульская в Кыргызстане и Рогунская в Таджикистане – страдают теми же изъянами, что и Саяно-Шушенский каскад, поскольку их проектировали практически одни и те же люди», – утверждает сейсмолог.

Описав все сейсмические опасности районов, где расположены или будут построены гидростанции, собеседник газеты заключает: «Сейчас совершенно очевидно, что проекты возведения Камбаратинских и Рогунской ГЭС нуждаются в серьезной доработке с учетом высокого уровня сейсмичности и геологических опасностей района строительства, а также других факторов. После этой доработки проекты должны пройти независимую международную экспертизу. Все эти предложения с нашей стороны звучали уже не раз, они поддержаны авторитетными международными организациями и специалистами».

В субботнем номере этого же издания появилась еще одна статья на эту тему – «Современные гидросооружения и слабая экономика – понятия несовместимые». В ней также говорится о том, что «Большинство плотин в регионе построены 30-40 лет назад и требуют тщательного наблюдения за техническим состоянием и проведения соответствующего объема ремонтно-восстановительных работ. Однако недостаточное финансирование таких работ ведет к повышению вероятности аварий гидротехнических сооружений (ГТС) и, соответственно, увеличению риска для территорий, расположенных ниже по течению рек, прорыв какой-либо плотины может иметь самые разрушительные последствия».

Отметив, что в Узбекистане вопросы безопасности плотин регулируются специальным законом, разрабатываются и реализовываются другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, указывается, что в соседних странах такой работы не проводится.

«В тоже время мы вынуждены констатировать, что в соседних странах соответствующая законодательная база отсутствует, положения, касающиеся этой сферы деятельности, рассредоточены в различных нормативно-правовых актах, а функции по контролю сосредоточены в рамках эксплуатирующих организаций, что не позволяет объективно и всесторонне оценивать состояние дел», – пишет автор.

Газета «XXI Asr» опубликовала 25 сентября большую обзорную статью «От мрака к свету». В ней рассматривается экономическая ситуация в разных регионах и странах мира. В частности, отмечается, что одной из наиболее пострадавших от кризиса стали прибалтийские страны, а также Россия и Казахстан.

«Хваленое управление экономикой Казахстана, также основанной на нефти, как и российская, не может вывести страну из кризиса», – пишет автор. При этом он подчеркивает, что Узбекистан, приняв своевременные антикризисные меры, вышел из глобального кризиса с наименьшими потерями.

Газета «Халк сузи» 25 сентября опубликовала статью под заголовком «Болезнь, которая беспокоит мир». В ней описываются история возникновения и проблемы, связанные с распространением гриппа A/H1N1 и методы ее профилактики.

Газета «Зеркало» перепечатала материал сайта «Gorizont.uz» под заголовком «Трудовое воспитание: два взгляда на одну проблему». Ее автор пишет о том, что жизнь и быт узбекского народа связан с трудом, с земледелием, полем.

«Наряду с различными направлениями деятельности, в частности, участием в спортивных секциях, художественно-прикладных кружках, дети с малых лет приобщаются к труду», – пишет автор. Затем он описывает преимущества воспитания на Востоке по сравнению с Западом.

«Практика трудового воспитания детей как нельзя лучше проявилась в развитии фермерства в Узбекистане. Именно благодаря семейному коллективизму, где все члены семьи, в том числе и дети, помогают своим родителям, новые собственники на селе сумели за короткое время встать на ноги, организовать крепкие фермерские хозяйства. Как правило, в таких семьях нет проблемы с определением будущего своих детей. Многие из них сами выбирают дело своих родителей, осваивают столь трудное занятие, как фермерство», – пишет газета.

Далее приводятся слова простого фермера:

– Часто приходится слышать, особенно со стороны западных средств массовой информации, что обычные трудовые, учебные будни нашего молодого поколения, преподносятся как какая-то нечеловеческая эксплуатация, – рассказывает руководитель фермерских объединений Андижанской области М. Мадрахимов. – Подобные люди, цинично злоупотребляют свободой слова, извращают ее сущность и понятия об особенностях узбекского воспитания. Говоря об использовании детского труда в Узбекистане и излюбленной ими теме – сборе хлопка, они безрезультативно пытаются очернить республику перед мировым сообществом. Это лишь слова недалеких людей, исполняющих в первую очередь заказы своих покровителей. Если понадобится, они с тем же усердием будут критиковать, к примеру, Россию или Белоруссию, где молодое поколение самоинициативно помогает государству в сборе овощных культур».

Еженедельная газета «Region.uz» опубликовала статью под рубрикой «Криминальная хроника» под заголовком «Дороже ли жизнь собаки жизни человеческой?». В материале рассказывается о том, что житель Ташкента, потерявший породистую собаку, насильно удерживал в гараже четырех мардикеров, которых обвинил в краже своего питомца. Вместе со своими сообщниками, в числе которых были и сотрудники милиции, они несколько дней истязали пленников, угрожая убить их, если они не найдут Бэллу (так звали собаку). Самосуд смогли предотвратить сотрудники СНБ.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное