Полет всегда лучше посадки

По информации из неофициальных источников, Узбекистан покинул один из бывших руководителей Самаркандской области и города Самарканд, пенсионер республиканского значения Пулат Абдурахмонов. По неподтвержденным пока сведениям, он перебрался в США к проживающему там своему единственному сыну. Причиной эмиграции якобы стало возбуждение уголовного дела на П. Абдурахмонова и ряд иных, достаточно давно вышедших в тираж руководителей древнего города и одноименной области. Пенсионер, которому, наряду с другими, предложили добровольно возместить якобы нанесенный им экономический ущерб родине в две сотни тысяч долларов, сделать это категорически отказался и предпочел покинуть страну, нежели принять совет следователей.

Напомним, что после отстранения от должности исполняющего обязанности главы администрации (хокима) Самаркандской области Аъзамхона Бахромова, здесь началась тотальная чистка кадров руководящего звена, которые, по мнению следствия, были причастны к хищениям в особо крупных размерах, превышении должностных полномочий и так далее. Сам А. Бахромов был осужден на 16 лет лишения свободы и сейчас находится в местах заключения.

Напомним и то, что одним из первых высокопоставленных чиновников Узбекистана, проложивших тропу в США, стал бывший председатель Верховного суда, бывший министр юстиции и первый посол Узбекистана в США Бабур Маликов, проживающий там и по сей день…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное