Узбекское ноу-хау: туалетная бумага из БСЭ

По информации наших читателей, все предприятия и организации Узбекистана получили ежемесячный план по сдаче макулатуры. Аналогичные задания доведены до средних, средних специальных и высших учебных заведений, органов здравоохранения. В результате на пункты приема макулатуры стали попадать уникальные библиотечные издания. В частности, 28 сентября сюда доставили Большую советскую энциклопедию (БСЭ), от которой, как говорят, в виду сложности восприятия отказалось одно из министерств Узбекистана.

Это уже вторая волна перевода книг в категорию макулатуры, подлежащей переработке для выпуска туалетной и оберточной бумаги, иных товаров первой необходимости. Первая волна прошла в девяностые годы, когда из библиотек изымали художественную и техническую литературу советского периода и советских авторов.

В современной истории Узбекистана были ситуации, схожие с той, что описана выше. К примеру, в период нехватки металлолома для бесперебойной работы Бекабадского металлургического завода распоряжением тогдашнего вице-премьера И. Джурабекова каждому промышленному предприятию и воинской части был установлен план по сдаче металлолома. В результате на переплавку отправляли станки с числовым программным управлением и танки, выведенные из Афганистана после окончания кампании по оказанию военной помощи СССР афганскому народу. Металлический уголок, который в то время выпускали в Бекабаде, не поддавался сверлению, поскольку был изготовлен из легированной стали, применяемой при производстве бронированных листов…

Необходимо сказать, что, к счастью, не все хорошие книги идут в переработку. Возле приемщиков Ташкентского Узбумкомбината, специализирующегося на переработке вторичного сырья, дежурят библиофилы, сортирующие книги. Ценные они выкупают, чтобы затем перепродать на столичном «блошином» рынке Янгиабад.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное