Меньше богатых – больше стабильности

Решение об отстранении производителей сельскохозяйственной продукции от ее экспорта, принятое правительством Узбекистана два месяца назад, но получившее огласку только  сейчас, приведет к дополнительному обогащению узкой группы лиц, приближенных к власти, и разорению мелких и средних фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании овощей, фруктов, винограда и бахчевых культур. На дополнительное незаконное обогащение могут рассчитывать сотрудники милиции, таможенной службы, традиционно обеспечивающие беспрепятственное прохождение контрабандных потоков сельхозпродукции за пределы Узбекистана. Так считают экономисты, анализирующие ситуацию, обусловленную нововведениями на правовом поле аграрного сектора республики.

Аналитики уверены, что увеличения экспортных отчислений от реализации овощей и фруктов через ассоциацию «Узулгуржисавдоинвест» и территориальные акционерные компании «Матлуботсавдо», на которые правительство делает ставку, не произойдет, поскольку эти структуры давно используют систему двойных контрактов со своими зарубежными партнерами. Одна сумма контракта фигурирует в МВЭС Узбекистана и совершенно по иным расценкам продукцию реализуют на самом деле.

Экономисты полагают, что правительственные ограничения на вывоз сельхозпродукции  продиктованы не заботой о сдерживании цен на внутреннем рынке и не стремлением  пополнить казну валютой, а серьезными опасениями, что сельское население страны, выращивающее овощи, фрукты, виноград и бахчевые культуры, станет излишне богатым, а значит, более независимым от диктата территориальных властных структур. Относительная финансовая независимость фермеров и дехкан автоматически снизит эффективность командно-административных принципов управления, на которых сегодня аграрный сектор Узбекистана и держится. Допустить подобную перспективу власть не желает даже теоретически.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное