Штаны купить или ГЭС построить?..

28 сентября – 3 октября 2009 года

В течение недели СМИ Узбекистана дружно освещали заслуги учителей и наставников в связи с празднованием Дня учителей и наставников, который отмечается в республике 1 октября. 30 сентября газеты опубликовали текст поздравления президента Узбекистана и указ о награждении группы особо отличившихся работников сферы образования и воспитания страны.

Другим событием, которое широко осветили все СМИ, стало чествование членов сборной Узбекистана по боксу и их тренеров, добившихся успехов на чемпионате мира в Милане. Газеты опубликовали указ президента о награждении группы членов национальной сборной команды. Боксерам вручили не только ордена и медали, но и от имени президента автомобили.

В субботних номерах газеты анонсировали предстоящий 4-5 октября визит президента Узбекистана в Султанат Оман.

В этот же день СМИ распространили сообщение УзА о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, на котором «всесторонне обсуждены прогноз основных макроэкономических показателей, концепция налоговой и бюджетной политики, а также проект Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год».

«Отмечено, что основные направления бюджетной политики и проект Государственного бюджета на 2010 год предусматривают дальнейшее увеличение уровня доходов и благосостояния населения, повышение размеров заработной платы работников бюджетной сферы и приравненных к ней платежей, оптимизацию финансирования бюджетных учреждений, дальнейшее усиление адресности и эффективности социальной защиты населения, продолжение активной инвестиционной политики», – говорится в этом сообщении.

Ряд изданий распространили материал, подготовленный УзА «Узбекско-бразильский бизнес-форум». В нем сообщается, что в столичном Международном бизнес-центре 30 сентября состоялся бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Бразилии. «На форуме заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Акмаль Камалов, исполнительный секретарь Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Иван Рамальо отметили последовательное развитие экономических связей между нашими странами, подчеркнули, что этот форум послужит дальнейшему развитию двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений. В повышении сотрудничества на нынешний высокий уровень большую роль играют договоренности, достигнутые в ходе официального визита Президента Ислама Каримова в мае этого года в Бразилию», – говорится в сообщении.

30 сентября официальные издания опубликовали «Информационное сообщение агентства «Жахон». «Информация, распространенная рядом иностранных СМИ о введении Узбекистаном «запрета на ввоз сельхозпродукции из Туркменистана по причинам неблагоприятной эпидемиологической ситуации», не соответствует действительности», – говорится в этом сообщении.

Узбекские СМИ освещают ход избирательной кампании. Так, на этой неделе появились сообщения о том, что партии начали сбор подписей.

«Центризбирком выдал представителям политических партий бланки подписных листов для сбора подписей избирателей в поддержку участия политической партии в выборах в Законодательную палату», – пишет газета Uzbekistan Today. При этом приводится комментарий члена ЦИК Камилжана Адилова о том, что согласно закону, право на выдвижение кандидатов в депутаты имеют политические партии. «Политическая партия должна собрать не менее сорока тысяч подписей избирателей, поддерживающих ее участие в выборах. Причем в одном из административно-территориальных образований страны – Республике Каракалпакстан, области или городе Ташкенте – политическая партия может собрать не более 8% подписей от 40 тыс. избирателей, – пояснил собеседник газеты.

На этой неделе узбекские СМИ также опубликовали другую информацию из Центризбиркома. В заметке «Подписаны соглашения» говорится о том, что «Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан подписаны соглашения об освещении хода подготовки и проведения выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, а также с Творческим союзом журналистов Узбекистана и Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана». Поясняется, что эти Соглашения предусматривают меры, направленные на организацию эффективной работы по разъяснению среди населения национального избирательного законодательства – положений Конституции Республики Узбекистан, законов Республики Узбекистан «О гарантиях избирательных прав граждан», «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» и других нормативно-правовых актов, регулирующих избирательный процесс.

«Особое внимание уделено созданию равных условий для кандидатов в депутаты, политических партий в использовании средств массовой информации в ходе проведения предвыборной агитации, в том числе путем предоставления им равного объема выделяемых эфирного времени и печатной площади», – говорится в этом материале.

Партийные издания сообщают о мероприятиях, которые проводятся в связи с предстоящими выборами. Так, газеты НДПУ «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» 3 октября написали о состоявшемся в Ташкенте очередном пленуме Центрального совета НДПУ.

«На пленуме были приняты меры по подготовке к съезду Народно-демократической партии Узбекистан, где будут рассмотрены вопросы участия партии в выборах в представительные органы государственной власти, – пишут газеты.

Газета «Миллий тикланиш» (30 сентября) опубликовала большой материал под заголовком «Многопартийность: идеологические тенденции».

Высказав свое видение многопартийности, автор анализирует действующие в республике политические партии. «Давайте проанализирует название каждой политической партии», – предлагает он. Затем перечисляет все партии Узбекистана, отметив, что в каждой содержатся свои особенности и поэтому они отличаются друг от друга. Автор отмечает универсальность термина «Демократия», который использован в названиях всех партий.
«Нельзя согласиться с мнением, что новые политические партии одинаковы, у них нет отличий», – утверждает он.

Далее он задается вопросом, почему борьба между партиями не соответствует современным требованиям. Автор пишет, что правовая база для деятельности политических партий создана. «Чувствуется, что нет ответственности в использовании возможностей, четкого изложения позиции партии», – пишет автор.

Ряд ведущих изданий продолжает поднимать проблему использования водных ресурсов в регионе, опасностях строительства новых гидроэнергетических сооружений в соседних странах.

«Людям нужны не красивые проекты, а гарантия их безопасности», – так озаглавила газета «Народное слово» большой материал, опубликованный 29 сентября.

«Сегодня для региона Центральной Азии огромное значение имеют вопросы рационального использования трансграничных водных ресурсов, а также обеспечение надежной, бесперебойной и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, в первую очередь межгосударственного значения. Эта проблема, так или иначе затрагивающая интересы практически всех государств, все чаще становится объектом исследования», – рассуждает автор.

В свою очередь, газета «Правда Востока» 29 сентября опубликовала статью «Важный фактор безопасности гидросооружений». Говоря об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, газета пишет: «нас тревожит ситуация в регионе, где страны, не имеющие таких возможностей как в России, тем не менее, вынашивают амбиции по возведению новых гигантских гидроэнергетических сооружений».

Обеспокоена газета и кадрами, которые обслуживают сегодня гидросооружения.
«В свете описываемых событий, на наш взгляд, назрела необходимость внести коррективы в систему подготовки кадров для гидроэнергетической отрасли всего региона. Естественно, это потребует немалых средств, но все ли страны могут их изыскать?», – пишет газета.

Тема торговли людьми периодически освещается узбекскими СМИ. Так, 29 августа «Правда Востока» опубликовала материал «Шаг в темноту», в котором рассказала истории девушек, оказавшихся в сексуальном рабстве.

Газета «Huquq» 1 октября опубликовала большой судебный очерк «Посягнувшие на народное добро…». В нем рассказывается о том, что в июле прошлого года завершилось судебное расследование уголовного дела, возбужденного по поводу преступных деяний руководства компании «Узгуштсаноат». В очерке рассказывается о многочисленных правонарушениях руководства этой организации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное