Везде хорошо, где нас нет

Согласно ежегодному докладу ПРООН о развитии человеческого потенциала, в котором проанализирована ситуация в 182 государствах-членах ООН, на территории бывшего СССР хуже, чем в Узбекистане, живут только в Кыргызстане и в Таджикистане (соответственно – 119, 120 и 127 место в рейтинге).

Индекс человеческого потенциала авторы доклада рассчитывали по трем основным параметрам – ожидаемой продолжительности жизни, уровню грамотности взрослого населения и количеству обучающихся в школах и вузах, а также по объему ВВП на душу населения.

Как сообщило одно из зарубежных изданий, кроме этого в расчет принимались качество и доступность медицинской помощи, уровень культурного развития, состояние окружающей среды, уровень преступности, соблюдение прав человека, возможность участия граждан в общественной и политической жизни страны.

Как выяснили аналитики ООН, лучше всех чувствуют себя жители Норвегии, занявшей первое место в докладе. И это, скорее всего, абсолютно соответствует действительности. Не случайно, выехавшие за пределы отчизны узбекские оппозиционеры, предпочитают Норвегию всем остальным государствам Запада.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное