Узбекистану нужны гарантии безопасности

12 октября Ислам Каримов принял помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка. Сухие строки официального сообщения о приеме констатируют, что стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития узбекско-американских отношений и другим темам, представляющим взаимный интерес.

Интерес, в общем-то, один. И у США, и у Узбекистана. Обеспечение региональной безопасности в контексте осложнившейся ситуации в Афганистане, а также информации о том, что талибы и боевики Исламского движения Узбекистана  (ИДУ) передислоцируются на север, не исключено для того, чтобы совершить серию вооруженных акций для дестабилизации политической ситуации в сопредельных с Афганистаном странах. Предположение может показаться абсурдным, однако с точки зрения расширения зоны нестабильности в Средней Азии, оно вполне допустимо и даже логично. Можно бомбить места предполагаемого скопления боевиков в Афганистане и в Пакистане, но сделать то же самое на территории Узбекистана или Таджикистана весьма проблематично. А раз так, то диверсионные группы боевиков будут чувствовать себя здесь в относительной безопасности.

Что могут противопоставить подобной перспективе Узбекистан и США? Наверное, более высокую степень координирования действий и столь же высокую степень взаимного доверия, исключающие или сводящие к неизбежному минимуму самые негативные сценарии развития событий. Плюс дополнительные преференции для воинских подразделений НАТО, включая создание в Узбекистане полномасштабного и надежного тылового обеспечения войск антитеррористической коалиции. Плюс полную определенность и прогнозируемость действий сторон, которая и послужит главной гарантией обеспечения региональной безопасности и территориальной целостности Узбекистана.

Говорить о реанимации американской военной базы в Ханабаде, на чем якобы постоянно настаивает администрация США, думается, пока преждевременно. Это, скорее всего, козырный туз, приберегаемый Исламом Каримовым на крайний случай. Всяко ведь в жизни бывает…

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное