Барак в Сарае? Всё может быть…

14 октября завершился визит в Узбекистан помощника Госсекретаря США Роберта Блейка. Высокий американский гость в резиденции Ок Сарай встретился с президентом Узбекистана, затем побеседовал с парламентариями, ключевыми министрами, представителями гражданского общества, посетил Самарканд. По завершении поездки Р. Блейк ответил на шесть вопросов журналистов. Он готов был ответить и на седьмой, но  представители прессы уже собирали монатки…

Впечатления? Посланник Госдепа явно был доволен переговорами, подчеркнув, что Узбекистан оказывает неоценимую поддержку США в борьбе с международным терроризмом вообще и нормализации ситуации в Афганистане, в частности. Он заявил, что США заинтересованы в позитивной динамике торгово-экономических отношений с Узбекистаном, расширении диапазона политических консультаций, активном взаимодействии на ниве обеспечения региональной безопасности.

Обширен был и комплиментарный ряд, адресованный хозяину Ок Сарая Исламу Каримову. В частности, отвечая на вопрос нашего корреспондента о перспективе инициативы президента Узбекистана, получившей название «6+3», Р. Блейк дал понять, что эта инициатива в США без внимания не осталась.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное