Прилив гордости ударил в голову

16 октября Кабинет Министров Узбекистана подведет итоги экономического развития страны за девять месяцев текущего года. Однако основные цифры, не удержавшись от нахлынувшей гордости, уже огласил первый заместитель премьер-министра Рустам Азимов. 14 октября, открывая V Международную узбекскую хлопковую ярмарку, он заявил, что объем ВВП в Узбекистане в январе-сентябре вырос на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а рост промышленного производства за тот же период составил 9,1 процента.

От себя в качестве предположения добавим: уровень инфляции в Узбекистане, согласно официальной статистике, видимо, не превысил 6 процентов, а средняя зарплата зашкалила за эквивалент в 320 долларов США.

Не будем анализировать достоверность всех основных экономических показателей, подготовленных в недрах Госкомстата, заметим лишь, что независимые эксперты оценивают реальный рост ВВП в Узбекистане не выше 3 процентов. Не исключено, что эта цифра соответствует действительности и объясняет то, что Узбекистан за все время существования СНГ ни разу не представил экономическую отчетность в статистические органы Содружества.

Пусть, дескать, верят на слово…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное