Президентский кастинг для политических партий

Накануне выборов в нижнюю палату парламента Узбекистана, намеченных на 27 декабря этого года,  эксперты отмечают  заметную активизацию функционеров всех четырех политических партий и одного общественного движения за место под солнцем в виде депутатской неприкосновенности и сопутствующим ей привилегиям. Активизация, правда, пока виртуальная, поскольку изначально не предназначена для так называемого  электората, как правило, не предполагающего существования самих партий.

Однако, и в этом аналитики единодушны, шуршание функционеров на уровне «междусобойчика» свидетельствует о зачатках политической борьбы. Да, сегодня это скорее демонстрация элементов демократии, рассчитанная на зарубежное восприятие. Тем не менее, сформировавшаяся в Узбекистане олигархическая элита, давно делегировавшая во все структуры управления своих представителей, в ближайшей перспективе будет всерьез претендовать на принятие ключевых решений, определяющих внутреннюю и внешнюю политику государства.

Именно эта элита, пока предпочитающая стоять за спиной безликих партийных бонз, ждет неизбежного ослабления диктата одного человека, позволяющего ей, используя демократическую риторику, взять страну под полный и долговременный контроль.

Казалось бы, парадокс, но развитию политической жизни Узбекистана по такому сценарию содействовал и содействует Ислам Каримов, фактически регулярно понуждая парламентариев к принятию законов, формирующих фундамент демократического государства. И это при полном неприятии чужого мнения и генетической тяге к авторитарному стилю управления.

Иногда складывается впечатление, что президент решил использовать предвыборную парламентскую кампанию для своеобразного кастинга, на который пригласили политические партии и их формальных лидеров. Цель – либо определить профессиональную пригодность претендентов, либо объявить кому-то о «неполном служебном соответствии». Эксперимент, прямо скажем, рискованный. Как с перестройкой в СССР в середине восьмидесятых годов прошлого столетия: хотели социализм с человеческим лицом в отдельно взятой стране, а получили пятнадцать государств с совершенно разными лицами и полным отсутствием социализма.

Резонный вопрос, неужели прагматичный и дальновидный президент Узбекистана не видит подобной перспективы? Спрашивается, зачем самому расшатывать авторитарную модель государственного устройства, позволяющую ему двадцать лет подряд достаточно успешно проводить намеченные реформы?

Конечно же, И. Каримов вполне адекватен и по-прежнему расчетлив. Но…

Во-первых, как человек умный, он понимает, что не может править вечно, а посему уже сегодня необходимо сделать ставку либо на личность, равную себе (что исключено по определению), либо на пресловутое триединство властей, базирующееся на саморегулирующемся балансе и компромиссе интересов региональных элит. Пока баланс и компромисс поддерживает он сам, что хрупко, поскольку субъективно и временно.

Во-вторых, Ислам Абдуганиевич не уверен, что судьба и далее будет благосклонна к Узбекистану, делегировав ему в будущем в качестве президента человека с государственным уровнем мышления, а не ставленника узкой олигархической группы с таким же узким кругозором. Он не понаслышке знает, как можно организовать любые выборы в любой стране, не отказавшейся от основных принципов командно-административной системы, скорее, напротив, возведших их в ранг оптимата. К тому же, И. Каримов положил слишком много сил и здоровья на алтарь отечества, чтобы  рисковать судьбой Узбекистана как суверенного субъекта международных отношений, с мнением и позицией которого он заставляет считаться всех и всегда.

В-третьих. Президенту уже сегодня необходимо выстроить гибкую, но устойчивую систему сдержек и противовесов, которая не позволит его (пока еще гипотетическому) преемнику, разбазарить страну или способствовать ее дроблению на удельные ханства. А опасения такие небезосновательны. Принимая во внимание, что даже в классическом авторитарном государстве каждый последующий правитель либеральнее предыдущего, а каждый, пришедший ему на смену, либеральнее последующего, можно с высокой степенью достоверности смоделировать общественное брожение, центробежные силы которого могут поставить под сомнение территориальную целостность Узбекистана. С учетом этнической и региональной неоднородности страны такую опасность лучше иметь в виду, нежели игнорировать.

Выходит, что президент, известный своим прагматизмом, не только искренне желает видеть сильную и эффективную законодательную власть, исключающую диктатуру в будущем, но и кровно заинтересован, чтобы эта власть состоялась. Правда, после него, не сейчас. Сейчас с потенциальных законодателей хватит и кастинга.

Ногу можно и от бедра, но руку – непременно под козырек…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное