Узбекистан избавляется от «пережитков прошлого»

11 ноября правительственная газета Узбекистана «Правда Востока» устами обозревателя, которого нам так и не удалось отыскать, высказала позицию власти, обусловившую выход этой страны из Объединенной энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА).

Судя по тексту, Узбекистан рассматривает ОЭС ЦА как «пережиток унитарного государства» – СССР, «в котором бывшие союзные республики не имели никакой самостоятельности и рассматривались только как часть общей территории».

Признавая факт финансирования объединенной энергосистемы из бюджета союзного министерства, обозреватель сетует на то, что после распада СССР страны Центральной Азии остались «один на один со своими проблемами». Вскоре выяснилось, что в результате прекращения финансирования из пресловутого центра система стала уязвимой, а ее отдельные участники бесконтрольно и безнаказанно занимались отбором электрической энергии – «Дело доходило до того, что в экстремальных условиях, особенно в зимние периоды, это приводило к серьезным конфликтным ситуациям…»

Отдельные претензии в публикации Узбекистан предъявляет Таджикистану и косвенно России, построившей недавно на территории этой страны Сангтудинскую ГЭС. По мнению обозревателя, эксплуатация ГЭС на реке Вахш чревата авариями, поскольку проводится с «грубейшими нарушениями технологических режимов».

Резюмируя причины, побудившие Узбекистан выйти Объединенной энергетической системы Центральной Азии, обозреватель озвучивает позицию власти, предлагая решать все вопросы, связанные с координацией работ деятельности национальных энергосистем, на основе двухсторонних и многосторонних соглашений государств региона в соответствии с международной практикой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное