Приход Ганиева – звонок для Азимова?

По сообщению из конфиденциальных источников, 14 ноября министр внешнеэкономических связей и торговли Эльер Ганиев утвержден вице-премьером правительства Узбекистана с сохранением должности руководителя  внешнеэкономического ведомства республики. Таким образом, количество заместителей премьер-министра вновь увеличилось до семи.

Э. Ганиев – выходец из спецслужб, начинал оперуполномоченным, специализировался на борьбе с транснациональными экономическими преступлениями. В начале девяностых годов был делегирован для усиления в Агентство внешнеэкономических связей, где работал под непосредственным руководством Уткира Султанова, позже возглавившего правительство республики. В 1997 году Э. Ганиев возглавил это агентство. В феврале 2005 года Э. Ганиев назначен министром иностранных дел Узбекистана взамен направленного в Сенат Садыка Сафаева, однако в новом качестве пробыл недолго, уступив место Владимиру Норову.

Аналитики допускают, что нынешнее назначение Э. Ганиева – тревожный звонок для первого вице-премьера Рустама Азимова, слухи о неизбежной отставке которого в последние годы циркулировали неоднократно и столь же неоднократно не подтверждались.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное