Заплыв Кролом все-таки состоится

Анализ поступающей в редакцию информации позволяет предположить, что вечером 18 ноября в Ташкент с визитом прибудет помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Джордж Крол. Впервые Дж. Крол посетил Узбекистан в конце июля 2008 года, однако тогда его визит ограничился встречей с министром иностранных дел Владимиром Норовым, правительственными чиновниками, курирующими деятельность религиозных организаций, представителями гражданского общества.

Напомним, что это будет уже третий визит высокопоставленного чиновника Госдепартамента США в этом году. 14 июля Ислам Каримов принимал коллегу Дж. Крола Уильяма Бернса, а 11 октября в Узбекистане с визитом находился предшественник нынешнего визитера в должности помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк, также удостоенный аудиенции у главы государства.

Аналитики склонны считать, что предстоящий визит – это еще один шаг к более тесному сближению двух государств. В первую очередь, в сфере политического и военно-технического сотрудничества, обусловленного присутствием воинского контингента НАТО в Афганистане и общей нестабильностью в этой стране, ставшей перманентной головной болью и для узбекского руководства.

Известно, что Узбекистан не удовлетворен скромной ролью, отведенной ему международным сообществом в части политического влияния на решение афганской проблемы. Для высшего руководства Узбекистана принципиально важно, чтобы его мнение по тем или иным проблемам глобального характера непременно принимали в расчет, пусть и на уровне констатации самого мнения. Узбекистан стремится к тому, чтобы с его позицией считались те, кто реально выстраивает все сегменты глобальной политики.

Что касается усиления военно-технического взаимодействия, то в нем заинтересованы и Узбекистан, и США. Узбекистан видит в США и НАТО реальную военную силу, способную адекватно и эффективно реагировать на любую угрозу стабильности, откуда бы она ни исходила и кем бы ни была инициирована.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное