А скажи-ка мне, Джордж…

20 ноября заместитель помощника госсекретаря США Джордж Крол, находившийся с визитом в Узбекистане, встретился с узбекскими и зарубежными журналистами. Рассказав, что за два дня пребывания в Ташкенте, он провел переговоры с рядом чиновников страны, в частности, с министром иностранных дел В. Норовым, вице-премьером Э. Ганиевым, руководством компании «Узбекнефтегаз», Дж. Крол проявил готовность ответить на любые вопросы.

Журналисты интересовались, когда США вернутся на военную базу в Ханабад, спрашивали, сколько военных грузов идет в Афганистан через Узбекистан и сколько Узбекистан получает за это денег. Дж. Крол сказал, что США в Ханабад не вернутся, военные грузы через Узбекистан не возят, а по поводу денег – не в курсе.

Любопытствующая барышня из местных спросила заместителя помощника, смогут ли США повлиять на Таджикистан, намеренный построить каскад ГЭС в верховьях рек, обеспечивающих водой несколько государств Средней Азии, оставив всех без воды? Типа, защитите нас от таджиков! На что дипломат резонно заметил, что в Средней Азии все государства суверенные, а посему самостоятельно могут урегулировать спорные проблемы.

Любопытствующий юноша (тоже из местных) поинтересовался мнением США о намерении России разместить на территории Кыргызстана еще одну военную базу. Дипломат в очередной раз озвучил позицию Госдепа, сказав, что это суверенное право Кыргызстана. Размещать или не размещать.

Потом была еще одна любопытствующая барышня, спросившая американского чиновника об отношении США к соблюдению прав человека в Узбекистане и намерении Америки способствовать освобождению из заключения узбекского журналиста Д. Саидова. Дж. Крол заверил ее, что США всегда будут уделять внимание правам человека, однако не станут навязывать своих принципов другим государствам.

… Дальше стало скучно, поскольку вопросы журналистов, адресованные американскому чиновнику, были, мягко говоря, странными. К примеру, намерен ли Барак Обама прилететь в Узбекистан и, если да, то когда? Если бы периферийный репортер пенсионного возраста, спросил, где, можно было бы ответить традиционно и коротко, а так Дж. Крол сказал, что надеется.

Тем не менее, в кулуарах сотруднику нашего издания удалось выяснить, что визит заместителя помощника госсекретаря был весьма успешным. Кроме того, Дж. Крол высоко оценил усилия и опыт Узбекистана в урегулировании афганской проблемы и оказания экономической помощи Афганистану, подчеркнув, что в Кабуле есть свет только потому, что Узбекистан экспортирует в соседнее государство электроэнергию.

Чуть позже нашему журналисту сказали, что в ближайшее время в США отправится авторитетная делегация Узбекистана, чтобы и далее развивать экономические и политические контакты. А еще мы обратили внимание, что Дж. Крола принимал не первый вице-премьер Рустам Азимов, а только назначенный на днях заместителем председателя правительства Узбекистана Эльер Ганиев. К чему бы это?

Да, чуть не забыли. Дж. Крол опоздал на встречу с журналистами на час. А, войдя в зал, прямиком направился в туалет. То ли приспичило, то ли руки вымыть после многочисленных рукопожатий…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное