«Хромые утки» уже не крякают

4 декабря в Ташкенте открылось ХХ пленарное заседание Сената парламента Узбекистана. Настроение сенаторов было явно не лучшим, сказывалась неуверенность многих в завтрашнем дне. По предварительным сведениям, постов в Сенате скоро лишатся не только главы ряда региональных администраций (хокимы), но и некоторые политические долгожители. К примеру, бывший министр иностранных дел Узбекистана Садык Сафаев, бывший вице-премьер Мираброр Усманов, бывший председатель Союза писателей Абдулла Арипов, известный поэт и активный политик девяностых годов Эркин Вахидов…

В отличие от них, бодро смотрелась сенатор Светлана Герасимова. Недавно она отказала всем политическим партиям, пожелавшим выставить ее кандидатуру в депутаты Ташкентского горсовета (кенгаша) народных депутатов, откуда она вновь могла быть избрана в Сенат. Похоже, что Светлана Ивановна все-таки решила сбросить со своих хрупких плеч тяжесть государственной службы такого масштаба, сконцентрировавшись на профессиональной педагогической деятельности.

Если говорить о повестке, то сенаторам предстоит рассмотреть 23 вопроса. На момент подготовки текста они уже заслушали первого вице-премьера и министра финансов республики Рустама Азимова с докладом о Государственном бюджете Узбекистана на 2010 год. Остальные вопросы сенаторов, похоже, интересовали мало.

Недоумение нашего корреспондента вызвал вопрос №17, предложенный к рассмотрению комитетом по обороне и безопасности. Звучал он так: «Об утверждении границы города Зарафшан». Дело в том, что Зарафшан – не приграничный город, а посему определение его территориальных границ не входит в функции этого комитета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное