Возвращение к «железному занавесу»

Неделя была характерна публикациями, пропущенными через правительственное информационное агентство, в которых предлагалось пересмотреть в сторону расширения перечень ограничений в законодательной базе, регламентирующей деятельность сетей кабельного телевидения и Интернет-кафе. Оказывается, почти беспрепятственный доступ к неузбекским телеканалам и Интернету якобы способствует растлению широких народных масс, преимущественно молодежи.  

30 ноября -6 декабря 2009 года

Узбекские СМИ публикуют большое количество материалов, посвященных успехам, достигнутых за годы независимости, о значении Конституции.

Практические все республиканские издания опубликовали материал за подписью Генерального прокурора республики под заголовком «Конституция и законы – на страже интересов общества и личности».

Автор делает детальный обзор нововведений последнего времена в законодательство, которые по его словам «еще раз подтверждают приверженность нашего народа провозглашенным в Конституции правам и свободам человека, а также принципам государственного суверенитета».

Газета «Халк сузи» 4 декабря опубликовала, посвященный Конституции материал «Огромный потенциал, безграничные возможности». В нем говорится о том, что в условиях мирового финансового кризиса снижается спрос на продукцию. В результате во многих странах мира растет дефицит бюджета, сокращается внешняя торговля, приток инвестиций. Далее приводятся данные том, что в странах Содружества экономический рост в 2008 году составил 5,5%, а в этом году ожидается его снижение на 6,7%.

«А в Узбекистане?», – задает автор риторический вопрос, ответом на который, по его мнению, служат приведенные им данные по итогам социально-экономического развития 9-ти месяцев. Он упоминает своевременно принятую Антикризисную программу и более детально останавливается на экономических успехах города Ташкента.

Под рубрикой «К Дню Конституции» газета «Народное слово» 1 декабря опубликовала материал под заголовком «Свобода деятельности СМИ гарантирована законом».

«Средства массовой информации свободны и действуют в соответствии с законом. Они несут в установленном порядке ответственность за достоверность информации. Цензура не допускается», – пишет автор.

В воскресенье газеты вышли с отчетами о состоявшемся торжественном собрании, посвященном Дню Конституции. Доклад президента был опубликован только на узбекском языке, на русский, видимо, не успели перевести.

5-6 декабря в узбекских СМИ опубликованы сообщения об очередном пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

3 декабря газеты опубликовали сообщение УзА «Прием в резиденции Оксарой», в котором говорится о том, что Ислам Каримов 2 декабря в резиденции Оксарой принял группу американских экспертов во главе с директором Института Центральной Азии и Кавказа при университете имени Джонса Хопкинса Фредериком Старром.

«Американские эксперты выразили искреннюю признательность Президенту нашей страны за теплый прием и еще раз отметили особую значимость конструктивной внешней политики, последовательно проводимой руководством Республики Узбекистан на международной арене», – говорится в этом сообщении.

На следующий день в газетах появился более подробный материал, подготовленный УзА, под заголовком «О визите американских экспертов в Узбекистан». В нем сообщается, что группа экспертов из США встретилась с представителями СМИ в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. «Во время встречи с журналистами отмечалось, что целью визита группы экспертов США является обсуждение текущей ситуации и путей достижения долгосрочного мира и стабильности в Афганистане в контексте выдвинутых Президентом Республики Узбекистан инициатив, а также обмен мнениями по проблемам региональной безопасности, перспективам развития узбекско-американских отношений», – пишет УзА.

Здесь говорится о том, что «участники встречи подчеркнули, что инициатива Узбекистана по созданию Контактной группы «6+3» (страны-соседи Афганистана, США, РФ и НАТО) при координирующей роли ООН является наиболее эффективным механизмом организации процесса восстановления Афганистана и мирного политического диалога между всеми внутриафганскими противоборствующими сторонами».

«Узбекистан проводит политику с глубоким пониманием протекающих в мире и регионе процессов, – сказал Э.Уимбуш. – Этот принцип проявляется и в подходе к афганской проблеме», – сообщает агентство.

Затем отмечается, что эксперты США также дали высокую оценку результатам экономических реформ в Узбекистане.

Еще один материал, который также опубликован практически во всех узбекских СМИ, озаглавлен «Сообщение информационного агентства «Жахон».

В нем говорится о том, что «1 декабря с.г. российский новостной канал «Вести 24» транслировал подготовленный таджикским телевидением сюжет о выходе Узбекистана из так называемой единой энергосистемы Центральной Азии. При этом сделана попытка показать предысторию и сам факт этого события в искаженном виде».

Затем, отмечается, что объединенная (а не единая) энергетическая система Центральной Азии – это продукт унитарной советской системы.

«С распадом СССР так называемая объединенная энергосистема Центрально-Азиатского региона потеряла свою управляемость и, как говорится, держалась на честном слове, т.е. эта система не имела никаких обязательных функциональных юридических полномочий.

Это привело к тому, что указания объединенной диспетчерской службы, не имея обязательной силы, принимались в основном к сведению, отдельными странами постоянно нарушались установленные нормы подачи и отбора электроэнергии из общей сети, что в свою очередь приводило к катастрофическим последствиям», – пишет агентство.

Далее подчеркивается, что «узбекская сторона в установленном договоренностью порядке заблаговременно (еще в сентябре-октябре 2009 г.) в официальной форме предупредила все заинтересованные стороны, в том числе Таджикистан и Кыргызстан, о своем выходе с 1 декабря 2009 г. из объединенной энергосистемы Центральной Азии».

В заключение говорится: «Вывод напрашивается сам собой – пора, наконец, тем ангажированным силам, которые стоят за этим сценарием, понять, что подобные попытки обречены на провал».

Газета «Народное слово», сообщила 1 декабря, что Государственная акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» и испанская компания Patentes Talgo S. А. подписали контракт на приобретение двух высокоскоростных поездов серии Talgo AVE 250. «Они будут закуплены на собственные средства ГАК «Узбекистон темир йуллари», а планируют их использовать на маршруте Ташкент-Самарканд. Сумма контракта составляет 38 миллионов евро. В рамках контракта также предусмотрена организация сервисного обслуживания поездов и подготовка машинистов в Испании. Эксплуатационная скорость движения нового поезда составляет 250 километров в час», – пишет газета.

Узбекские СМИ продолжают поднимать проблемы морально-нравственного и духовного воспитания граждан.

Так, газета «Махалла» 2 декабря опубликовала большой материал под заголовком «Просвещение против невежества». В нем поднимаются проблемы воспитания молодежи и негативного влияния «массовой культуры», получившей большое распространение на Западе. Автор рассказывает, что ему очень нравился известный певец, но, увидев его свадьбе, он глубоко в нем разочаровался.

«На свадьбе и жених, и невеста были… мужчинами», – недоумевает автор. Он пишет о безнравственных фильмах, которые смотрят подростки, которые затем стремятся с западным обычаям и традициям. «Трудно противостоять чуждому влиянию, идеям, которые в условиях открытости дорог в зарубежные страны стали плодами «демократии», – рассуждает автор.

«Если на Западе сосед, поскользнувшись возле вашего дома, подаст на вас в суд – это рассматривается как верх демократии. А мы считаем постыдным для себя подниматься на подобные вершины. Ведь это уму непостижимо! Кому нужны свободы, которые опровергают человеческие законы? Слепо стремиться за ними равноценно катастрофе!», – пишет газета.

Ряд изданий перепечатали материал агентства УзА на эту тему под заголовком «Эпидемия развлечений на экране».

Автор начинает с того современная техника позволяет в режиме реального времени отслеживать события в любом уголке мира. «Но эти возможности, называемые высоким прогрессом, создают и некоторые проблемы. Посредством Интернета осуществляются информационные интервенции», – пишет автор.

По его словам, некоторые СМИ, использующие Интернет далеки от объективности. Затем он указывает на опасности, которые таят телевизионные передачи. «Разве это не информационная экспансия, когда по телевидению или Интернету распространяются безнравственные, бессмысленные музыкальные клипы, игры?», – пишет автор.

Затем он говорит, что не пора ли внести в законы нормы, ограничивающие деятельность кабельного телевидения, Интернет-кафе.

«Почему, работающие в нашей стране сервисные компании, оказывающие услуги кабельного телевидения, показывают фильмы ужасов, сериалы, не подходящие нашему менталитету, аморальные клипы. А в Интернет-кафе играют в жестокие военные игры», – рассуждает автор.

«Культура, отпечатанная на… теле?» – так озаглавлена статья, опубликованная в газете «Туркистон» 2 декабря. Ее автор рассуждает о татуировках и пирсингах и с этой целью беседует с руководителем единственной в республики профессиональной студии татуировки.

Собеседник газеты рассказывает о том, что своеобразный новый вид искусства, охвативший весь мир. Вместе с тем, по словам руководителя студии, много тех, кто делает татуировки, в нарушение всех правил гигиены.

После этой беседы автор переходит к тому, что нанесение татуировок, украшение пирсингом разных частей тела, не соответствует традициям, обычаям и менталитету узбеков. «Если смотреть на это увлечение как временное развлечение, безвредную «культуру» можно упустить из внимания, что это станет началом аморальности и безнравственности», – заключает автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное