Нет стипендий за ноябрь

Процесс перевода населения на пластиковые карточки идёт полным ходом, порой даже с опережением темпов, заданных правительством республики. В последнее время угроза «пластификации» нависла над студентами столичных вузов. И, хотя официально отмашки дано не было, руководители некоторых учебных заведений решили самостоятельно начать «соцсоревнование».

Передовиком можно назвать Ташкентский университет информационных технологий (бывший Институт связи). С начала учебного года деканы получили распоряжение провести подготовительно-разъяснительную работу среди студентов по поводу перевода их стипендий на пластиковые карточки. Особенно обстановка нагнеталась в дни выдачи стипендии. Но через 2- 3 дня всё успокаивалось, и в сердцах студентов теплилась надежда, что этот процесс будет отложен как минимум до наступления 2010 года. Но руководство ТУИТа решило иначе.

В начале ноября было проведено экстренное собрание, на котором студентов поставили в известность об обязательном приобщении к передовым технологиям современности. Для убедительности было обнародовано постановление Кабинета Министров Узбекистана. В ближайшие дни предстояло заключить договора с банком. Особо рьяно взялся за дело и.о. декана факультета «Телекоммуникационных технологий» Махмуд Курбонов. Видимо, его очень гнетёт приставка «исполняющий обязанности». Как-то он вместе с подчинёнными пошёл по группам с бланками договоров. Вот что об этом дне рассказали студенты:

– Прямо во время занятия влетел Махмуд-ака и сказал, что мы в течение 10 минут должны заполнить договора. Следует отметить, что договора банка Буюк Ипак Йули содержали большое количество орфографических ошибок и опечаток. Варианты на узбекском и русском языках не были идентичны. Мы попросили у Махмуд-ака время для ознакомления с нашими правами и обязанностями. Но Махмуд-ака тут же начал на нас орать с формулировкой, что у нас нет никаких прав, а есть только обязанность беспрекословно выполнить распоряжение руководства университета. Мы быстро стали заполнять бланки договоров.

Однако такая оперативность оказалась бессмысленной. До настоящего дня студенты факультета «Телекоммуникационных технологий» не получили стипендию (а точнее сказать, только 50% от неё, которые теперь будут выдаваться наличными) за ноябрь. Попытки защитить свои права результата не имеют.

Равшан Ибрагимов.

Специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное