По горящим следам

13 декабря в Узбекистане введен временный запрет на ввоз, производство, перевозку, хранение, реализацию и использование пиротехнических средств, сообщили нам информированные источники в правоохранительных органах республики.

Поводом для столь кардинального решения послужило правительственное постановление «О мерах по упорядочению оборота пиротехнических средств на территории Республики Узбекистан», в соответствии с которым все пиротехнические средства подлежат изъятию с последующим уничтожением в установленном порядке. Документ предусматривает персональную ответственность руководителей рынков, торговых комплексов и предприятий, вплоть до уголовной, за допущение фактов торговли и хранения на их территории пиротехники. Аналогичную ответственность будут нести и начальники УВД, ГОВД, РУВД, если на подведомственной им территории будут торговать, хранить или использовать пиротехнические средства.

По информации из неофициальных источников, накануне празднования Нового года в Узбекистан обходными тропами ввозят громадное количество пиротехнических средств сомнительного происхождения. К примеру, китайские хлопушки, которыми развлекаются дети, неоднократно становились причиной травм и возгораний. Немаловажную роль во временном запрете сыграла трагедия в Перми, унесшая полторы сотни человеческих жизней.

По единодушному мнению экспертов, этот правительственный документ – один из немногих, которые народ искренне приветствует…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное